交通事故(人身事故)の刑罰軽減について

先日、交通事故を起こし、被害者には念のため病院へ行ってもらいました。
まだ示談などは終わっていませんが、後部座席の子供に目が行って交差点赤信号見落としによるもので私の過失と理解しております。

・実況見分は今からですが、事故当日は、
警察は物損ではなく、人身事故で処理と
言っていました。
・私には過去交通違反などの前歴はありません。
・相手方も軽い打撲で即日復職されています。
・相手方にはお詫びの電話を私、保険会社から
しております。

この状況で、免停等の行政処分はやむなしですが、罰金刑等の刑事罰が不起訴となるように
何か今のうちに努力しておくことはありますか?
2019年02月25日 10時20分

みんなの回答

山本 綾乃
山本 綾乃 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
起訴・不起訴を決めるのは検察官の権限になりますので,あくまで当職の経験からのご回答になりますが,ご質問の状況では不起訴のなる可能性の方が大きいのではないかと思われます。
事故の相手が亡くなっている場合や無免許運転・飲酒運転の場合には,起訴されて正式な裁判にかけられる可能性が大きいですがそういったご事情もない様子ですし,事故の相手に重大な後遺障害(脊髄損傷や脳機能障害)が残った場合や大勢を巻き込んだ事故の場合には罰金となる可能性がある程度ありますが,軽い打撲傷とのことですので,そのようなご事情もないようです。
したがって,現時点では,ご自身が加入の保険会社に誠実な対応をお願いし,きちんと実況見分にご協力されるのがよいのではないかと思われます。

2019年02月25日 10時48分

相談者
迅速、ご丁寧なご回答ありがとうございます。
誠意を持って対応し、結果的に不起訴となるようにがんばってみます。

追加で恐縮です。

行政処分は5点という理解でよいでしょうか?
警察にドラレコを渡しており、スピード超過があった場合、6点以上になるとかありますか?

2019年02月25日 11時04分

山本 綾乃
山本 綾乃 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
警視庁の点数に関するホームページ(警視庁のホームページ トップページ→運転免許関連→交通違反で取締りを受けてしまったら→行政処分→点数制度)によると,赤信号無視で2点+被害者の治療に要する期間が15日未満の場合は3点なので,被害者が軽傷であれば5点になるかと存じます。ドラレコを渡しているということは警察もドラレコをチェックすると思いますので,スピード超過の事実を認めた場合には,20キロ未満で+1点になります。ただし,道路でスピードを警察官が測っていて当時の正確な速度が記録されているわけではなく,ドラレコの解析によってしか正確な速度がわからないことを考えると警察がそこまでするかについては疑問もありますので,最終的に6点以上になる可能性はありますが,なるとは断言できません。

2019年02月25日 11時56分

相談者
本当にありがとうございました。
後は誠実に対応してまいります

2019年02月25日 12時20分

この投稿は、2019年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 赤信号無視 人身事故

    先日赤信号見落として交差点に進入し、左側の道路から左折しようとした車にぶつかってしまいました。相手の方は首のむち打ちと右手の中指の付け根が痛むとの事で診断を受けたそうです。 私は10年近く前にお店の駐車場でバックをしていて他の車にぶつけてしまった事があるのと、同じく10年前くらいにシートベルトで1回、最近ですと2年前...

  • 裁判中の赤信号点滅無視について

    車同士での衝突事故を起こしてしまいました。 その結果、交通事故時の信号機の色が何色だったかということで刑事裁判をすることになり、現在も裁判中です。 そんな中私が赤信号点滅無視をしてしまい、警察のかたに青切符を切られてしまいました。 この事は進行中の裁判の判決結果に響いてしまいますでしょうか。 ご連絡よろ...

  • 人身事故 私の信号見落としで追突されました。

    先日、信号見落としで交差点を通過してしまい、左側から直進してきた車に追突される事故をおこしてしまいました。 物損については示談が成立し、人身は相手の首の捻挫で通院中とのことです。 謝罪しようと電話しましたが出てもらえず、代理店の人に間に入ってもらいましたが、「結構です。電話ももうしてこないでください」といわ...

  • 交通事故の実況見分調書にかかる件

    昨年の12月に、自転車に乗っていて、自動車との接触事故にあいました。幸いに物損だけでしたが、相手は「自転車が急に飛び出して来た。」と言って車両の修理代を請求して来ました。 双方の主張が食い違って、訴訟になっています。 当方は、裁判所を通して実況見分調書を請求しましたが、「物損のみの軽微な事故なので調書は無い。」と...

  • 信号無視による人身事故

    昨年12月大通りを進行中信号を見落とし黄から赤信号にて侵入右から来た原付が側面に衝突、幸い運転者は重症の判定でしたが元気になっております。 このたび裁判所より起訴状が来ました。弁護士を選任せよとの事、国選弁護士という方法もあるそうですが、費用の事、そしてやはり刑罰の事が気になります。ご回答をお願いします。 なお私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。