交通事故での保険屋の対応

はじめまして。
凄く悩んでしまい早速相談させていただきました。

先日細い車の対向困難な道で凄く飛ばしている車に当て逃げされました。
細い道なのでいつも通る車達は気をつけ走ったり止まったりして対向しているのですが、今回私は壁ぎりぎりの所で停車していましたが相手側の道にはよけるスペースがありながらも80km以上のスピードでよけもせずミラーを当てて走りぬけていきました。

私のミラーは割れてしまい…
相手側が信号で止まったのですぐに追いかけ、しばらく進んだ所で止まらせ話を始めました。

最初は警察を呼ぶのを拒み「中古だったらすぐ買ってやる」等と、こちらが女なのを良い事に意味の解らない対応を始めたのですが、すぐ警察を呼びました。

しかし、けが人が無くミラーだけなのでお互いの話し合いで、と簡易に済まされてしまいました。

こちらは停車していたし、確実によけていたので始めは保険を通して全く問題なく解決すると思っていたのですが…

相手の保険会社の対応が酷く…

こちらが停車していたといっても「よけてない」
なので現場にきて話をといっても「相手が行きたがらないのでいく必要がない」

と、話が全く進まない状態になってしまいました。
こちらも怒りが出てきてしまいましたが、いくらいっても対応が悪く事故現場の写真を撮りに行き道幅を測り写真を送っても「これは意味が無い」と自分側の非を全く認めてくれず、事故から3週間ほど経った今でも話が進みません。

こちらの保険屋さんから話があり相手の保険屋から再度電話をもらっても「話があるといわれたので電話したのですが、話は無いんですか?」ともはや脅しのような対応です。

こちらの保険屋さんとも話しにならないようなのです。

いつまでも修理を出来ない状態では困ってしまいますが、こちら側の保険を使って修理してしまったら時間をかけてうやむやにされてしまいそうで本当に何も出来ない状態でおり、精神的にも疲れが出てきてしまいました。

それでも、こちらに全く非がないと自信のある事故でしたので、相手の謝罪と車の修理を全面的に相手にしてもらいたいと考えておりますが、本当に嫌がらせのような対応に疲れが出てきてしまいました。

こういった場合、何か裁判的な事を起こさないとダメなのでしょうか?教えてください。
2010年03月14日 15時02分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
あなたの損害額を算出して、まずは、内容証明郵便で請求してみて、相手の対応を見てみてはいかがでしょうか。

相手が応じればよし、応じなければ、調停、支払督促、訴訟のいずれかの方法で進めるしかないと考えます。

調停は、話し合いなので、相手が調停に出席しなければいけないので、相手の反応が強硬で調停出席が望めそうにないならば、調停は難しいことになります。

支払督促は、申し立て内容に問題がなければ、結構すぐに相手方に支払えとの書面が送達されますが、相手方が一定期間内に異議を申し立てると訴訟に移行することになります。

最後に訴訟は、最終手段ですが、損害額が小さいと訴訟を進行させる労力と見合うかという問題もあります。

2010年03月14日 17時16分

この投稿は、2010年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 少額訴訟について。物損事故から人身事故へ変更済み

    先日7月5日に自動車同士での事故で当て逃げされてしまいました。 幸い旦那が運転で助手席に私が載っていたのでナンバープレートをメモし、警察への通報し犯人もわかりました。 犯人から連絡がありましたが、 車の傷について修理代が払えない。年金暮しで厳しい。あんな軽い事故で傷つくのがおかしい。そちらの車に傷あるなら僕の車に...

  • 相手が支払い拒否。金目当てじゃないのか?

    こちらの車が停車していたところサイドミラーにぶつけられました。相手はとまらず逃げようとしたのでクラクションを鳴らし停車させました。 当初 気がつかなかったと主張していましたが 警察に『完全にあなたの過失です』といわれその後 事故自体は認めました。 ぶつかった音がしたのも知っていたそうですが(保険会社談)当方には...

  • 人身の基準

    お手数ですが、教えていただきたいことがあります。 私は昨日初めて事故を起こしてしまいました。 わきみ運転で私が相手の車を傷つけてしまいました。ちなみに原付で相手方は車です。追突のため後ろに擦り傷がついてしまいました。 私も相手も怪我などがなかったため物損事故として当日は処理をされましたが、警察の事情聴取の最中相...

  • 悪質な事故請求を言われています。

    右折した時に角に止まっている車の右後方部分を少し擦ってしまいました。相手方は停車している車に乗っていたのですが、細い路地で5キロ〜10キロぐらいで徐行していたので凹みは無く擦り傷が着いただけなのでその時はなんともないと言っていましたが、後日、相手方が首がいたいので病院に行ったと連絡があり治療の為に通わないと行けな...

  • 自転車同士の事故について質問です。

    今朝、子どもが通学途中に、自転車同士でぶつかり、お相手の方の自転車の前輪部分が破損したようで、走行できなくなりました。双方の話を聞いたところでは、食い違っている部分がありました。 相手は、子どもが一方的に前を見ず、突っ込んできた。といいます。 私の子どもは、前から相手の自転車が来ていたのは見えていたし、避けよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。