1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. 加害者は競売から逃れられるのでしょうか?

公開日:

加害者は競売から逃れられるのでしょうか?

2018年12月19日
ベストアンサー
よろしくお願い致します

10対0の交通事故の被害者です。加害者は任意保険未加入で、自分の任意保険を使い治療

後遺障害14級9号になり、損害賠償不足分、差額分を求め、当方の任意保険会社と同時に訴訟を起こし、勝訴約300万支払い命令 → 無視

強制執行 → 銀行口座はすぐに引き出し、口座に金を入れていない。資産隠し

不動産差押え → 競売手続き → 執行官が加害者宅に行き1か月経過(現状)

不動産は本人所有で抵当権がついていない
裁判では、自営で農家をやっているが、家で食べる分程度でいかほども儲かっていないと嘘をついているが、加害者は市場にの野菜をを出荷し、かなり儲かっている
自宅、土地以外にも、山を持っている



① お金があるのに支払わず、資産を隠しをし個人再生や、自己破産は出来るのでしょうか?
(資産の名義を嫁又は家族にして離婚や、会社名義にして支払いを逃れる等)

② ①が出来た場合、諦めるしかないのでしょうか?


相談者(742745)の相談

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、支払不能で自己破産は可能ですが、無担保不動産がある場合は管財事件となりますから、結局管財人が不動産を処分して現金化して、債権者に支払います。個人再生も自分の資産評価額は配当すべき仕組みです(「清算価値保障原則」と言います)から、したがって、その人の不動産はなくなります。いずれにしても無担保不動産は管財人の介入で維持できず、踏み倒しはできません。
2、管財人が選ばれれば、債権届をして下さい。

2018年12月19日 17時31分

相談者(742745)
具体的ですごく解りやすい説明でした。ありがとうございます

2018年12月19日 19時30分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の裁判が1/10です。時効の援用は可能ですか?

    よろしくお願いいたします。 今から17年前に大学院に進学した時、月額11万くらいの奨学金を受けました。 大学院を満期退学後、就職できず非常勤とアルバイトで生活して来ました。 親が病弱で、援助もしており、経済困難理由で、10年の支払い猶予も受けました。 その後も支払い催促の連絡がある都度、手紙で支払いが難しいことを綴...

  • 騙し取られた金銭の回収は可能でしょうか?

    弟の話ですがよろしくお願いします。 交際していた女性と半同棲をしており、それにかかる生活費の他に「職場まで行く交通費がない」「友達との旅行代を母に取り上げられて困っている」など頻繁にお金を無心され半年で借金しながら50万弱渡していましたが、実は二股をかけられており、本命の彼氏とのデート代とパチンコ代に使われてい...

  • 生活保護者は民事裁判を免除されるのでしょうか?

    お世話になります。よろしくお願いいたします。  インターネット上で私に対する「殺害予告」が出され、相手方の管轄署に相談しました。  相手方は事情聴取を受け、当事者同士で解決するようにと言われたようです。私も相手方 に謝罪の意思が認められれば、告訴は取りやめようと思っていました。    しかし、「殺害予告」が出さ...

  • これは証人への妨害になるのでしょうか?

    よろしくお願いいたします。  私はある裁判の被告側の証人として、裁判所へ「陳述書」を提出しました。その「陳述書」を巡って、ある問題が起きています。  非公開での法廷で、私の陳述書が公開され、原告側は私の陳述書に事実誤認があるとし、裁判所へ「反論書」を提出することになったようです。このことは後日、被告本人から知...

  • 無免許幇助罪は以前のことでも処罰されますか?

    よろしくお願いいたします。 以前、原付バイクを未成年者に無免許で貸したことがあり、男だからバイクぐらい乗りたい!軽い気持ちで貸しました。 今回は、娘が私の留守中に勝手にバイクを貸し出し、他の者が警察に捕まりました。 しかしながら、捕まった者も、以前、貸したことがある者も先輩後輩の友達です。 今回、警察に捕...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。