少額裁判のための証拠書類について

いつも大変お世話になっております。

今夏、出勤のために自転車で信号待ちをしていたところ、坂道を急スピードで下降してきた自転車に側面衝突されました。
保険会社の出した過失割合がこちらが過失が大きいとのことで納得が行かないため、少額裁判をおこすこととなりました。
現在、申請をするために書類を揃えております。

1、今回の件とほぼ一致する判例が3、4件あるのですが、全文を添付したほうがよろしいでしょうか。「原告の主張」や「被告の主張」などを省いた、事故の状況と判決のみの抜粋でも大丈夫でしょうか。
2、今回の事故で、相手は確実に複数の交通法違反(並進、徐行義務違反、一時停止無視など)しています。これらをひとつひとつ、事故状況と照らし合わせて指摘したいのですが、その際に「判例タイムス」などにある交通法のコピーを添付したほうがよろしいでしょうか。
3、上記のほかに、相手がなかなか保険会社やリサーチ会社、警察からの連絡に出ず、解決が数ヶ月送れました。さらには実況見分で嘘をついたことなど(すでに警察にもバレています)相手の不誠実な対応についても記載したいと思っております。簡易裁判所でいただいた申請書に、それらを記入する項目がないため、別紙に文章で印刷し、証拠のひとつとして添えても良いでしょうか。

どうぞ 宜しくお願いいたします。
2018年12月17日 19時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1、今回の件とほぼ一致する判例が3、4件あるのですが、全文を添付したほうがよろしいでしょうか。「原告の主張」や「被告の主張」などを省いた、事故の状況と判決のみの抜粋でも大丈夫でしょうか。

一般的には、全文を添付した方が分かりやすいと思われます。
一部だけですと、都合のいい部分だけをつまみ食いしているといわれかねませんし、判決の当事者の主張等も確認できません。

2、今回の事故で、相手は確実に複数の交通法違反(並進、徐行義務違反、一時停止無視など)しています。これらをひとつひとつ、事故状況と照らし合わせて指摘したいのですが、その際に「判例タイムス」などにある交通法のコピーを添付したほうがよろしいでしょうか。

添付すれば分かりやすいでしょうが、法令違反なら条文を指摘するだけでも構いません。

3、上記のほかに、相手がなかなか保険会社やリサーチ会社、警察からの連絡に出ず、解決が数ヶ月送れました。さらには実況見分で嘘をついたことなど(すでに警察にもバレています)相手の不誠実な対応についても記載したいと思っております。簡易裁判所でいただいた申請書に、それらを記入する項目がないため、別紙に文章で印刷し、証拠のひとつとして添えても良いでしょうか。

はい、特に問題ありません。

2018年12月17日 19時27分

相談者
迅速な回答、ありがとうございます。
合わせてお尋ねさせていただきます。

「主婦休業」の証明のため、住民票を添付いたします。
今回、被告となる相手が、感情的で逆ギレばかりなど、かなり問題のある家族なので(保険会社だけでなく警察の方も対応に苦慮されています)、子どもたちの名前や年齢を知られることに抵抗があります。
子どもの名前や年齢を黒で消してからコピーしても大丈夫でしょうか。
もしくは、損害賠償請求理由としての添付書類として、あちらのぶんにはコピーしなくてもかまいませんでしょうか。

お教えいただけたら幸いに存じます。
よろしくお願いいたします。

2018年12月17日 20時16分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 子どもの名前や年齢を黒で消してからコピーしても大丈夫でしょうか。
>
> もしくは、損害賠償請求理由としての添付書類として、あちらのぶんにはコピーしなくてもかまいませんでしょうか。

証拠として出す必要はあります
配偶者の存在が分かるのであればお子様の名や年齢は墨塗でよいと思います

2018年12月18日 06時48分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 実況見分調書が無くても裁判は可能か?

    交通事故などの民事訴訟で裁判をする際に実況見分せず実況見分調書がない場合でも裁判は可能でしょうか?また必要とされた際、数ヶ月以上経過していても実況見分を警察が受け入れてくれるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします

  • 交通事故の実況見分調書にかかる件

    昨年の12月に、自転車に乗っていて、自動車との接触事故にあいました。幸いに物損だけでしたが、相手は「自転車が急に飛び出して来た。」と言って車両の修理代を請求して来ました。 双方の主張が食い違って、訴訟になっています。 当方は、裁判所を通して実況見分調書を請求しましたが、「物損のみの軽微な事故なので調書は無い。」と...

  • 交通事故実況見分の被害者側からの再実施請求はできますか?

    親族が亡くなった交通事故の裁判終了後、刑事裁判記録の一部を入手しました。交通事故鑑定の専門書を見ますと実況見分調書について、 1.訂正申し立てが合理的であり、 2.作成済みの実況見分調書が客観的事実と異なり 3.その部分が立証上重要な部分である時は、 改めて実況見分を実施しなければならない。 とあり、これに...

  • 実況見分調書の取り寄せ

    最近になり、交通事故の加害者を自動車運転過失傷害罪で告訴しましたが、刑事処分が決まらない段階で、民事訴訟に及んだ場合、裁判所を通して実況見分調書を取り寄せる事は可能なのでしょうか。 民事事件が解決に至ってないと、検察官が民事が解決するまで、故意に処分を保留にする傾向があるようなので、質問してみました。

  • 実況見分調書の指示説明の重要性について

    いつもお世話になっております 人身事故を起こし、先日相手方から実況見分調書の指示説明について指摘があったのですが その際に疑問があります 相手方が先に人身届けを出し、こちらは乙となっております 私は、自分の行動や衝突の位置を指示しているだけなのですが 相手方は ・最初に相手を発見した地点 ・危険を感じた地...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。