損害賠償についての時効について。

お尋ねします。民法711条の時効は何年ですか?子供がひん死の事故を起こされ、約7年になり、2年前に症状固定し現在係争中です。子供の治療費等を争っていますが、父母の慰謝料は裁判上では出てきていません。この場合私達夫婦は、別に慰謝料請求をしてもいいのでしょうか?
2018年11月25日 20時01分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 民法711条のいわゆる近親者慰謝料は,近親者固有の請求権であるものの,被害者本人である子どもさんの交通事故に付随して発生するものであり時効の起算点は同一であると原則として考えるべきです。
したがって,症状固定したのが2年前とすると,それと同じく消滅時効は進行しており,裁判で請求していないために中断しておらず,しかし,消滅時効にはかかっていないので,請求することは可能です。その場合には原告の追加となるために別訴を提起して併合することになります。
2 症状固定後の障害等級について記載がないために,あるいは治療費等と争点が記載されていることから,事故は大きいものであったが障害等級は幸いにして低いものであったのでしょうか。
近親者慰謝料は,死に比肩する後遺障害の場合にも認められると一般的に解釈されていますが,裁判例ではその対象は徐々に拡張されてきています。
といっても,実際に認められるのは,将来の介護を必要とする様な1,2級の後遺障害,あるいは高次脳機能障害では,将来介護の必要な場合(見守りあるいは看視として)には3,5級でも認める可能性はあります。
さらに,外貌醜状の後遺障害で,その実際の醜状痕・性別によっては認めることがあります。
このように,ひん死の重傷であったという受傷時の状況だけからは父母の近親慰謝料が認められるとは言えません。
3 既に弁護士を依頼して裁判中であるとのことなので,以上を参考にしてよく担当の弁護士と御相談されてみて下さい。

2018年11月25日 20時26分

相談者
ありがとうございます。娘で未婚です。5級で外貌醜状の後遺障害があり、正座は出来ません。15回の全身麻酔に耐え、背中の筋肉を足に移植しました。妻も私も傷跡を見ると気がおかしくなりそうです。2年前に症状固定して娘の名前で提訴しました。今度は私と妻の名前で損害賠償を起こそうと思いました。現時点で、症状固定から2年経ちました。ので時効まで後1年以内に提訴すればいいと考えればよろしいのでしょうか?よろしくお願いいたします。

2018年11月25日 20時48分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。まだ間に合うので,提訴して下さい。
娘さんで,5級の外貌醜状で,正座ができないということは股関節の可動域制限もあるのでしょうか。出産のことも心配でしょうね。
お気持ちは痛いほど分かります。結果について私の方で保証できるものではないし,保証すべきものではないので,なんとも言えませんが,お気持ちを察すると親としての心情を反映する手段となると思います。どうか,その観点で依頼されている弁護士の先生と御相談されて下さい。

2018年11月25日 20時58分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大変な御心痛かと存じます

時効についてはご指摘のとおりの理解で考えてよいと思います

5級の醜状障害でも将来に与える影響などの要素によっては近親者慰藉料が認められる可能性もあるとは思います。担当の弁護士とよくご相談ください。よい結果が得られることを祈念しています。

2018年11月26日 06時31分

この投稿は、2018年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

症状固定後に交通事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、交通事故とは無関係の原因で被害者が死亡してしま...

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車運転過失傷害の起訴状が届きました

    昨年2月に私の信号無視で事故を起こしました、私は車で先方はバイク、バイク1台は私の車側面に衝突、1台はその事故を避けきれずスリップで転倒いたしました。 衝突の方は全治3ヶ月、現在は後遺症認定の確認中で示談はまだです、スリップの方は全治一週間で示談が済んでいます。 昨年の暮れに検察に呼ばれ検事さんに話を聞かれ...

  • 交通事故裁判の流れ

    以前も相談させて頂きましたが現在和解案を受け入れせずに次の段階?になりました。こちら側の主張のみのながれになっています。 裁判官が代わるとの事なのですが、このような事はあるのでしょうか? 以前相談させて頂いた時に尋問前の和解案の場合は判決に変わりがある事もあると言われたのですが、再度和解案の場合も在りうるのでし...

  • 交通事故被害者です。加害者側が菓子折等を持ってきた場合は、どう対応したらいいでしょうか?

    当方、交通志望事故の被害者側です。 これから加害者側が初めて直接謝罪に来ますが、 一度きりの謝罪では納得ができないと思います。 何度か会って今後どう謝罪するのかを聞きたいですし、今回の場で「謝罪を受け入れた」と加害者に思って欲しくありません。 また、現在刑事の公判中で、民事はまだ始まってません。 そこで、以下に...

  • 少年の自動車運転死傷処罰法違反保護事件で呼び出し状が届きました。何かしら準備がいるのでしょうか。

    息子が免許を取って数日後、初めての一人運転で追突事故を起こしてしまいました。携帯のナビに気を取られて、2台玉突きの事故です。1台めの車は半壊、2台めの車はバンパーのへこみ。しかし、4人に怪我を負わせてしまいました。2台めに乗車のお2人は軽い打撲で2回ほどの通院で完治したとのことです。1台めの運転手さんはすでに完治し...

  • 自動車運転過失傷害での正式裁判の可能性

    約1か月前、時速10kmで信号機のないT字路を右折した際、道路右隅で屈んで作業していた人と接触し、その人は右膝を骨折しました(警察へ提出された診断書は、15日以上30日未満)。治療費等は任意保険で対応しています。この場合、正式裁判になるのでしょうか。 以下は補足説明です。 私の行政処分歴はありません。被害者の方は通院治療の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。