救護義務違反の裁判、免許取り消しに関して。

数日前、自動車に乗っていて停止状態から発進したタイミングで自転車とぶつかり交通事故を起こしました。車を降り現場にいた目撃者の方と一緒に「大丈夫ですか、救急車を呼びますか、怪我はありませんか?」等と何度か声をかけたところ「大丈夫です」とおっしゃっていて私自身も初めての交通事故に動揺してしまい自分の連絡先を渡して相手を見送りました。相手の連絡先をもらいそびれてしまいました。その後すぐ警察に届け出をしたところ「ひき逃げになるよ」の一言。相手の所在が分からず私だけで現場検証を行いました。その後、相手の親御さんから警察に連絡があったそうで、警察から私の方にも連絡がありました。親御さんと私と連絡をとりあい、直接謝罪に行くことや子供が勝手に帰ってきてしまって状況も子供から聞いてひき逃げや人身事故だとは思っていないという感じになりもしひき逃げ扱いになる様だったら嘆願書も出しますとおしゃっていただきました。相手方の事情聴取でも同じ様なことをおっしゃっていたと警察から聞きました。しかし親御さんが警察に連絡した段階で既に相手の方は病院に行って診断書も出たとおっしゃった様で警察としては人身事故として(=ひき逃げ事件)取り扱わざるを得なくなってしまう。という風に言われました。このあと私の事情聴取が行われネット上で調べると不起訴でも行政処分で免許取り消しと3年以上の免許取得欠格期間があるという風に書いてある例が多数ありました。
まず私は起訴されてしまうのでしょうか。
また、不起訴になったとしても行政処分で取り消し欠格となってしまうのでしょうか。
rhythm410さん
2018年10月09日 17時51分

みんなの回答

小菅 哲宏
小菅 哲宏 弁護士
ありがとう
仮に嘆願書が出されたとしても、被害者の怪我の程度等によっては救護義務違反として略式起訴もしくは起訴される可能性があります。

不起訴であっても、それは刑事処分の問題であって、行政処分は別途問題になります。
行政処分の手続きの中で救護義務違反が認定されたとすれば、仰るとおり欠格期間が最低3年の免許停止処分になる可能性があります。

2018年10月09日 18時25分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中おさっしいたします。

救護義務違反、いわゆるひき逃げについて、世間の見方は厳しくなっていますので、残念ながら起訴される可能性は高いと言わざるを得ませんし、免許についても取り消しとならざるを得ません。
あとは、いかにして執行猶予付の判決を得られるかどうかが問題となります。現段階からでもお近くの弁護士に直接面談にて相談の上、刑事弁護を依頼することをお勧めいたします。

2018年10月09日 20時38分

この投稿は、2018年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ、信号無視の人身事故について

    先日車×車の人身事故を起こしてしまいました。 100:0で100が知人です。 相手の方は2名で2名とも全治1週間の怪我だそうです。 事故についてですが、50キロくらいで走行中交差点の信号を見落として接触し、気が動転し、2〜300メートルくらい進み我に返りその後脇道がみえたので脇道に入り停車し後ろ追ってきた車(目撃者)も続けて...

  • 飲酒運転無免許ひき逃げ

    友人が無免許運転で飲酒でひき逃げ事故を起こしました。20日拘留されており、弁護士さんからは初犯なので、執行猶予だろうと言われてます。 もし執行猶予がついたら罰金はないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 飲酒運転でひき逃げ。実刑になる可能性は高いのでしょうか?

    先日,酒気帯び運転で,事故しました。 しかも,ひき逃げで,人身事故で裁判になります。 実刑になる可能性は 高いのでしょうか?

  • ひき逃げは「逃げ勝ち」ですか?

    先日、主人がひき逃げで死亡しました。警察の方の捜査で約1ヶ月に犯人は逮捕されましたが、相手側は縁石だと思ったとひき逃げを否定し、検事より反対に主人が夜間の豪雨の中、道路に寝ていたと言う理由からひき逃げは不起訴となり、相手を庇護する説明を延々とされました。 納得がいかない遺族相手に検事から最後は逆切れしたように、...

  • 冤罪ひき逃げの刑事、行政処分について

    2年前に冤罪のひき逃げ事故で加害者扱いにされ、書類送検、結果は不起訴で、行政処分もおとがめ無しになりましたが、高裁の民事裁判で負け、不本意ですが、すすめられた和解に応じてしまいました。只、和解成立書には、私に対する過失運転致傷、道路交通法違反被疑事件について、私への処罰を求めない事、検察審査会に審査申し立てをし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。