執行猶予と仕事探しについて

弁護士の先生方、いつも丁寧な対応ありがとうございます。
交通死亡事故を起こしてしまった主人の裁判が先日終わりました。
そこでの判決は禁固1年4か月という判決でした。
また数日後に確定??するらしいのです。
国選弁護士の先生が言うには執行猶予3、4年かなぁと言っていたようなのですが判決が禁固1年4か月ということは執行猶予はつかないのでしょうか。
仕事を事故により無くしてしまったので損害賠償払うため、生活のためにも早くに仕事を見つけたいのですが、執行猶予がつくと思って今から仕事探しをしてもよいのでしょうか。
そして執行猶予がついたとしても雇ってくれる仕事なんてあるのでしょうか…
marimoさん
2018年01月16日 22時14分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
判決を言い渡す時に「ただしこの判決が確定したときから●年間その刑の執行を猶予する」と裁判官が言ってなければ実刑判決ですので、高等裁判所に控訴の手続きをしなければ確定してしまいます(執行猶予判決であれば判決の日に釈放されてるはずです。)。

執行猶予を求めるのであれば控訴が必要ですので弁護士から判決の内容について説明を受けた上で対応を検討したほうがいいと思います。

2018年01月16日 22時41分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
ありがとう
> 国選弁護士の先生が言うには執行猶予3、4年かなぁと言っていたようなのですが判決が禁固1年4か月ということは執行猶予はつかないのでしょうか。

判決の言渡しの際に,裁判長が「被告人を禁錮1年4月に処する。」と言ったすぐ後に,「この裁判の確定した日から○○年間右刑の執行を猶予する。」と言っていないのであれば,執行猶予は付かなかったということになります。
判決の言い渡しがあった後に執行猶予が付くということはありません。
執行猶予を付けてもらいたいのであれば,判決が確定する前に控訴する必要があります。

2018年01月16日 22時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@前の質問から見ましたが、執行猶予はついたのではないでしょうか。
弁護人や裁判所にも尋ねられてはどうでしょうか。

以下、執行猶予がついたとして、
> 生活のためにも早くに仕事を見つけたいのですが、仕事探しをしてもよいのでしょうか。
@良いでしょう。というよりはすべきと思います。
> そして執行猶予がついたとしても雇ってくれる仕事なんてあるのでしょうか…
@会社によりけりと思いますが、選り好みをしなければ、人手不足の今日、雇ってくれるところはあると思います。
> 2018年01月16日 22時14分質問番号 623529

2018年01月17日 18時21分

marimo さん (質問者)
戸舘先生、小野寺先生、お忙しい中の回答ありがとうございます!
私も裁判のことがよくわからずに質問さしてしまいました。
禁固1年4か月は検察官の方の求刑だそうです。判決は来週に出るそうです。
しかし執行猶予がつかない場合もありますよね…覚悟はしているのですが何せ裁判じたいが未知の世界なので不安だらけです。
もさそ来週実刑判決がでたらそのまま帰宅することなく刑務所に行くのでしょうか。
またそのような場合私とち家族に連絡はもらえるのでしょうか?
主人は事故後すぐに逮捕されましたが一日たってから帰宅でき、今は家にいながら裁判中です。

2018年01月17日 20時09分

marimo さん (質問者)
大和先生お忙しい中、過去の質問まで見てくださりありがとうございます!
過去の質問にもお答えいただいているので心強いです。
裁判のことがよくわからずに質問してさしまったのですが、禁固1年4か月は検察官の方の求刑だそうで、判決は来週に出るそうです。
就職活動しても大丈夫なのですね!
すぐにでも仕事探しを再開してもらいます!
今までは運送関係の仕事ばかりだったので運転以外の仕事が見付かるのが物凄く不安ではありますが根気よく探したいと思います。

2018年01月17日 20時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 就職活動しても大丈夫なのですね!
@はい。大丈夫です。
> すぐにでも仕事探しを再開してもらいます!
@頑張ってもらってください。
うまくいくことを願っています。

2018年01月17日 20時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月19日 12時27分

marimo さん (質問者)
大和先生!
本当にありがとうございます!
事故後から本当にずっと生きててはいけないのでは?と何度も思い、相談できる人もまわりになく、その時に見つけたのがこのサイトでした。
私たちは加害者側なのに専門の弁護士の先生方に丁寧に素早く、気づかった返答を頂き本当に救われております。
本当どれだけ心強いか……
どうぞ今後もよろしくお願いいたします。

2018年01月20日 10時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを願っています。

2018年01月20日 19時09分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

この相談に近い法律相談

  • 再度の執行猶予

    現在、窃盗罪(万引き)で保釈で裁判を控えていますが、現在執行猶予中であり(前回、窃盗、有印私文書偽造、同行使、詐欺で懲役2年執行猶予3年の判決をうけています。)担当弁護士さんや彼氏が再度の執行猶予を貰うために力を貸してくれています。自身でも裁判が有利になるよう仕事を探しています。再度の執行猶予というのは貰うのは難しい...

  • 2度目の裁判

    先月ご相談させて頂いたのですが、私は1度懲役1年執行猶予3年の判決を受けて、執行猶予中に1度、執行猶予後に2度の万引きで逮捕されて先日検察庁の呼び出しに行ってきました。今回は裁判となりました。今日、国選弁護人の先生とお話してきましたが今回は執行猶予がつかずに実刑判決を受ける可能性が高いと言われてきました。裁判までに...

  • 常習犯

    弁護士さんに6ヶ月以下の懲役か執行猶予か罰金刑と言われたみたいなんですが、6ヶ月以下の懲役には執行猶予は付かないですか?

  • 執行猶予。もう1度こ執行猶予は無理ですか?

    主人が窃盗と住居侵入で逮捕されて4年前に1度執行猶予付の判決を頂いて今回も同じ罪で逮捕されています。もう1度こ執行猶予は無理ですか?この前裁判があって懲役2年といられました。執行猶予付の判決を貰うことは出来ないのでしょうか?やはり実刑になってしまうのでしょか?

  • 執行猶予中の資格取得について

    現在警備会社で働いてるのですが、盗撮で今年の1月に裁判で、懲役6ヶ月執行猶予3年の判決だったのですが。会社も知ってるので仕事はできるのですが、今度交通誘導の2級検定受けようと思ってるのですが、受けることはできるのでしょうか?受けて受かったとしたら、申請はできるのでしょうか?やはり執行猶予中だと無理なのでしょうか?回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。