1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. 交通事故被害者家族は加害者の交通事故裁判日程教えてもらえますか

公開日:

交通事故被害者家族は加害者の交通事故裁判日程教えてもらえますか

2018年01月10日
少し認知症の症状がある実母が交通事故で重症で
運転手は逮捕されました
母は二ヶ月になる現在も入院してます
運転手が起訴されて裁判になった場合
検察庁から裁判の日程が通知されますか
または裁判の日程を尋ねたら教えてもらえますか
まだまだ示談には入らないので
仮に公判請求されて裁判になるのは重症度合い高い交通事故裁判は春以降になるものなんでしょうか?
質問とは違いますが
この弁護士ドットコムでこの質問をみて下さる
弁護士先生方と読者の皆様方の今年のご多幸を
心からお祈り申し上げます
相談者(621608)の相談

みんなの回答

松畑 靖朗
松畑 靖朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
こんばんは。
運転手が起訴されて裁判になる場合、通常、検察庁から被害者参加制度の案内があるはずです。
仮に被害者参加を希望しない場合であっても、検察庁では被害者通知制度によって裁判の日程等を被害者に通知していますから、教えてもらえるはずです。予め検察官に対し、被害者等通制度によって加害者の処分結果等についての通知を受けたい旨を伝えておくと良いでしょう。
法務省のホームページに被害者通知制度についての案内が掲載されていますからご参照下さい。
http://www.moj.go.jp/keiji1/keiji_keiji11-2.html

2018年01月11日 01時07分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判所と検察庁の一般的な内部事情について教えてください。

    最近、裁判所まで頻繁に傍聴に行っていますが、感想の一つとして、どうも民事よりも刑事担当の裁判官の方が優秀なような気がします。裁判所の内部事情としては、刑事の方が民事よりも花形部署で、アサインされている裁判官も刑事担当の方が一般的に優秀なのでしょうか?弁護士の先生方の実感をお聞かせください。 また検察には検事と...

  • 若い検事弁護士の声量の低さを注意しない裁判官

    質問や相談とは異なりますが昨日初めて裁判員裁判を傍聴してきました 昔から裁判傍聴してきました 最近の刑事裁判で気になるのは(私の住所地の裁判所での裁判です)被告人の声量が低い場合記録出来ないからともっと大きな声で喋れ‼と裁判官から注意うけますが最近の若い検事弁護士は声が低くて傍聴席迄聴こえないのですが、 民事裁判...

  • 裁判官にも不信感があります

    交通事故で冤罪の濡れ衣を着せられ、こちにもご相談させて頂きまして、控訴して闘うことにしました。 【過去の質問】 http://www.bengo4.com/c_2/c_1396/b_383185/ で今更ですが、第一審ですが、裁判の途中で検察官と裁判官が替りました。 弁護士の先生は 「転勤とかで変わることがあります。」 との事でしたが、始め裁判...

  • 公正証書遺言書無効裁判について

    父が亡くなり公正証書遺言書がありました。内容にあまりにも不自然な所があり二人の弁護士の先生に相談したのですが二人の先生の言うことが正反対で裁判をするか迷ってます。一人の先生は父は遺言書作成当時認知症だったのですが公正人が入って作っている物だから遺言能力が認められているので裁判しても無駄だと言います。もう一人のせ...

  • 地方裁判所を提訴できますか?

    弁護士さん ご質問があります。 地方裁判所を提訴できますか? 私の兄が、地方裁判所から保護命令を発令されました。兄は冤罪です。地方裁判所で審尋があったらしく、兄は事前に冤罪である証拠を数々と提出していましたが、裁判官はそれを無視して判決を出しました。 裁判官は若い女性、書記官は高齢な女性でした。 裁判官は兄が提...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。