人身事故で全治半年。刑罰はどうなりますか?

今年9月に自動車同士の人身事故を起こしました。
当方右折車両でしたが、対向直進車両との距離を見誤り、右折を開始したところ、相手方が当方の右前部分に衝突しました。
相手方はタクシーで乗客がいらっしゃりシートベルトをしていなかったため、顔面骨折で全治半年の診断書が警察に提出されました。
無理に右折しようとした当方に大きな責任があり、大変申し訳なく思ってはいます。警察の事情聴取では大変重い怪我ですとは言われました。
そこで質問です。
刑罰を受けることは十分承知していますが、懲役や禁固刑になるのでしょうか。
家族もいるため、これからどのようにしたら良いか不安です。
2017年12月15日 18時51分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 刑罰を受けることは十分承知していますが、懲役や禁固刑になるのでしょうか。

・・・被害者との示談が済んでいないようですので正式裁判となる可能性は高くそうなれば懲役・禁固刑の執行猶予の判決となる可能性が高いです。

> 家族もいるため、これからどのようにしたら良いか不安です。

・・・逮捕・勾留はないと思います。保険会社に早期示談が出来るように動いてもらうのが良いでしょう。弁護人は私選でも国選でもいずれでも違いはないと思います。

2017年12月15日 19時12分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意2
ありがとう
刑罰を受けることは十分承知していますが、懲役や禁固刑になるのでしょうか。

⇒ 懲役刑や禁固刑になる可能性はあります。
  ただ、執行猶予が付く可能性もありますので、保険会社を通じて相手方との示談を勧めたり、相手方が嫌がっていないのであれば相手方への謝罪も小まめに行かれた方が良いかと思います。

2017年12月15日 19時46分

相談者
シートベルト未使用について、何か考慮されるのでしょうか?
よろしくお願いします。

2017年12月15日 19時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> シートベルト未使用について、何か考慮されるのでしょうか?
こちらに有利な情状として考慮される可能性もあるでしょう。

2017年12月16日 10時39分

相談者
迅速、ご丁寧な回答ありがとうございます。
これから検察による取り調べとなりますが、分からないことなどまた質問させていただきます。

2017年12月16日 14時36分

この投稿は、2017年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故における刑事処分について

    人身事故による処分について 以前丁字路において下方から右折する際、右方優先道路より来るバイクと衝突しました。 一時停止等は守っていたのですが、左方の車に気を取られてしまい、気づくのが遅くなってしまいました。 相手の方は全身打撲により、全治2週間とのことです。 自分に関しては同種犯罪の前科なし、数年前にスピ...

  • 交通事故での間接的?怪我や捻挫などの因果関係について教えて下さい。

    交通事故にて、質問です。少しの衝突です。 直接的には、関係ないが、相手が逃走するのにナンバーを確認しようと急に車外に飛び出し足りして転び怪我した場合、また、元々弱い腰を捻った、など、直接的事故要因ではないと思いますが、間接的としても、事故が無ければ、怪我は無かったのだから、相当因果関係ありと判断するか?、相当因...

  • 自転車事故の映像の扱いについて

    六月中旬に車道左側の歩道上を自転車で走行中、左側の見通しの聞かない遮蔽物の陰から突然進路上に出て来た自転車を右方向に回避、その結果回避先に設置してあった公共物に衝突し左に転倒、怪我と自転車の破損の損害を負いました。 事故の原因となった相手は無傷、事故現場で此方に何も対応せず立ち去ってしまいました。 此方の自転車...

  • 事故後の対応について質問

    信号機のない十字路にて、一昨日、事故を起こしまして私が直線で、相手が右側から来ている状態で、私が脇見をして前を見た瞬間には衝突しました。衝突直後、相手は私の車を確認出来ていて、進めば止まると思い真っ直ぐ直進したとの事を言ってました。自分は前が凹み、相手は左側面が凹みました。自分はエアバック等は出てません。 保...

  • 去年に人身事故を起こし数日前に警察か呼び出しがありました

    去年の10月にT型の交差点を直進しトラックで走行中に自車は信号青で相手は自転車で信号は赤だったと思います。 当時は陽射しが凄く視界は非常に悪い状況で交差点に進入してスグに自転車と接触 転倒させてしまい左肩の骨折をさせてしまいました。 警察や救急をスグに呼び救護処置をしました。 また会社の方から怪我の度合いから日に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。