死んでしまった友人の横領。

この度、親友が事故にて死んでしまいました。

その後その友人の勤めていた会社から、友人に横領があったとの事で友人の妻 子供と私が訴えられてしまいました。

友人の妻と子供は友人が横領していた分の請求をされ、私は共犯者でもないのに共犯者だと訴えられました。

もちろん友人の妻は保証人でもありませんし、全くその事は知りませんでした。

その友人の勤めていた会社が死人に口無しという事で、領収書のない物全てを死人のせいにして請求して来ています。

挙句の果てにはまだ凄く小さな子供にまで請求し、被告人扱いしています。

私は多少なりとは知っていましたが、正直一切横領には関わっていません。私にはカードで本人が使った金額や、ありもしない事を

でっち上げてこれはお前も共犯者だと言われ請求を起こされています。

私は、まだ小さな子供にまで全てありもしない請求を押し付け、訴えているその会社がどうしても許せません。

この様なケースで裁判した場合どの様になるのでしょうか?

1、本人が少なからず横領していたが、架空の請求も多い。

その際死んでしまった旦那の横領した金額を、全く知らなかった家族が支払う義務はありますか?

2、私は事実関わっていませんが、多少なりとも知っていました。

死人は小売業をしていて、会社に内緒で仕入先から商品を仕入れ、私は別会社でただ安く買えるので、友人から商品を正当に

購入し、友人の口座に商品代金を振り込んでいた。友人が横領していたというのは関係無しに、

商品が安く買えるので言われるように友人から商品を買い、友人に支払っていたという感じです。

私としては安く商品を購入できるので、友人が仕入先になっていたという事で、共犯者扱いされています。

この様な場合私は請求された金額を支払う義務はあるのですか?

どうか早急にお答え宜しくお願い致します。友人が死んでしまい、やりたいようにやられ、家族が可愛そうでなりません。

もちろんこちらも弁護士を立てますが、どのような結果が予想されるかお答えお願い致します。
ミラクルミラクさん
2011年06月09日 03時10分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
請求する側に立証責任がありますので、どのような証拠により、どのような主張をしてくるのかをみないと何とも言えないと思います。
亡くなった方の相続人への請求に関しては、相続財産がなければ、相続放棄をしてしまえば簡便でしょう(期間制限があります)。

2011年06月09日 05時56分

この投稿は、2011年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • お金を返すと約束していない場合、詐欺罪は成立しませんか?

    借用書を取っていて、下記の計3枚があります。 ①知人Aが代表をしている会社が借主でその役員B・Cが保証人になっているもの。(Cは辞めて今はこの会社にいません。) ②知人Aが代表をしている会社が借主でその役員Bが保証人になっているもの。 ③知人Aが代表をしている会社が借主で知人Aその役員Bが保証人になっているもの。 もう少し...

  • 詐欺、恐喝

    詐欺、恐喝してきた犯人からどうしてお金を取り戻したり賠償請求は難しいんでしょうか?   悪い事してるのに、取られた側からしてみたら負に落ちない気がします。   取られて一門無しの生活難の人達にしてみたら溜まったもんじゃ無い気がします。  くだらない質問ですいません。 

  • 名義貸しの質問について、急いでます

    私の友達がAさん、友達の姉がBさんとします。 Aさんから相談を受けたのですが、 姉BさんがAさんの貯金を「あなた使いこんでしまうから、私が預かる」といって BさんがAさんのお金をBさん名義で保険会社に預けてしまいました。 Aさんいわく、姉Bさんはお金を返してくれず、Aさんは困ってます。 調べてみると、名義貸しは罪になると...

  • 会社からの香典について

    私の母が亡くなり、妻の会社から香典が出たようです。しかし、妻は香典をもらった事は誰にも話さず内緒にしていて自分で使い込んでしまっています。これは横領罪になるのでしょうか。

  • 未遂罪 犯罪の着手時期について

    前回、前々回と未遂に関する犯罪について 質問させていただき、自分でも色々調べてみて疑問があるので 質問させていただきます 窃盗罪のような犯罪は、財物があるお店に 窃盗目的で入った時点で窃盗未遂が成立するとか 聞いたことあるのですが、それでは例えばAがBを恐喝しようとBが働いているお店に行き、何も知らないBは店に招...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。