交通事故裁判の和解金額についてお願いします。

現在、交通事故裁判中です。
次の裁判で裁判官から具体的な金額提示し和解の話しがあるとの話しなのですが…
だいたい和解になるとこちらが提示している金額の何割くらいの提示額になるのでしょうか?
詳しい先生よろしくお願いします。
トッシーさん
2017年12月04日 20時15分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故訴訟に限った話ではありませんが,訴訟における和解案は,請求額に対するパーセンテージで予測できるものではありません。
訴訟における争点(過失割合なのか,後遺症の有無なのか,損害額なのか等)によって,裁判所が提示する和解案は様々です。
後遺症の有無が争点となっている場合には,裁判所が「後遺症は存在しない」との心証を抱くと,請求額と比べ極端に低額な和解案を提示されることもあり得ます。

重要なのは,訴訟において何が主たる争点なのかを把握し,当該争点について裁判所がどのような心証を抱いているか,かと思います。
提示される和解案を予測するよりも,実際に提示された和解案につき,どのような思考過程で当該和解案に至ったのかを確認する方が有益です。

2017年12月04日 21時30分

トッシー さん (質問者)
回答ありがとうございます。

髄液漏の後遺症で争っています。
市から髄液漏による上下肢で障害者手帳も発行してもらい、障害者年金の二級も厚生労働省が髄液漏を認めて給付を受けています。
当然、裁判にも証拠として年金証書と障害者手帳のコピーは提出してあります。

2017年12月04日 22時48分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「髄液漏」について、裁判所がどのような心証をいだいているか、ですね。
交通事故ということですが、訴訟提起前に後遺障害の認定手続はとられていますか。
裁判所は、認定手続の結果に拘束はされませんが、重視するのが現状です。非該当ないし手続をとっていないということですと、後遺障害に関する損害については、全く考慮されないか、わずかに考慮されるのみの可能性が高いです。
過失割合にもよりますが、治療の必要性相当性に疑義がなければ、入通院期間(又は日数)に相当する慰謝料は和解案に反映されると思います。

2017年12月05日 00時04分

トッシー さん (質問者)
回答ありがとうございます。

後遺症害の認定は非該当でした。
症状が改善されない為その後に脳神経外科を初めて受診したら髄液漏が発見されました。

2017年12月05日 00時14分

トッシー さん (質問者)
本当は前回の裁判で和解案の提示があるはずでしたが…
裁判官から難しい案件なのでもう少し時間が欲しいとのことで次回迄結果が伸びてしまってます。

2017年12月05日 00時22分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうすると、残念ながら後遺障害部分の請求について和解案に反映させるのは難しいかもしれません。髄液漏自体については、存在そのものについて、裁判所はもとより医学界でも見解が分かれています。
髄液漏により生じる症状について、めまいや吐き気等についてアピールして、慰謝料の増額事由として実質的に考慮してもらうことも考えられます。
相談者様がご満足される和解案が提示されることを祈念いたします。

2017年12月05日 00時25分

この投稿は、2017年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

交通死亡事故の賠償金額に不満があるとき弁護士に依頼すると増額するのか

ディスクリプション交通事故で大切な家族を失った場合、保険会社から提示された賠償金の額が適切なのかどうか、判断に困ることがあるかもしれません。...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 訴訟上の和解で内容を協議したい

    交通事故の過失割合の裁判で、お互いの主張が出尽くしたところで裁判官から和解案が書面で出されました。 後日、この内容で和解するか、しないかを問われ、この内容では和解しませんと答えました。この先、尋問が行われます。 和解協議というのでしょうか、私としては、裁判官と部屋に入り、どこまでなら譲れるかといった話がしたい...

  • 裁判官の和解の提案について

    裁判官の和解の提案について、お伺いします。 準備書面を提出した際に、和解の提案があったのですが、この時点で、相手側の準備書面に事実とかなり異なる部分があり、また、相手側が立証できていない時点ですが、この和解の提案は、裁判が続いている間に、次第に変わっていくことはあるのでしょうか?

  • 裁判官からの和解について

    和解について質問をします。 民事訴訟を検討しています。 書面のやり取りをし争点が出てきた時ですか、 ① 裁判官が、原告・被告双方の強いところ 弱いところを指摘するのでしょうか? ② 和解の場合、和解案(賠償金額)は、 裁判官、原告、被告、どちらが最初に提示するのでしょうか? 裁判官が...

  • 労働裁判の和解について

    現在、息子(法科大学院)の協力の元で労働裁判を行っている者です。 本日被告側の弁護士から「和解案」と思われる書類が着きました。 その中で和解金を提示しながら 更に虚偽の陳述書も提出して来ました。 恐らく 裁判官に印象を良くする為にが目的と思われますが・・ 心情的にも納得出来るのもでありません。 1)和解案を拒否した...

  • 訴訟での和解の見通しについて

    誓約書に書かれた慰謝料金額の支払いを求めている原告側です。 複数回の口頭弁論期日を経た状況で、まだ本人尋問等はしていません。 裁判官から和解しないかと言われ、私は自分が希望する和解金額を提示したのですが、 裁判官にはその金額では高すぎると言われました。 そして裁判官から提示された金額は、誓約書の金額の半分以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。