民事裁判 差し押さえについて

自転車同士の事故で、弁護士から通知書がきて、
私は主婦で保育園に入れてない子供達を毎日観てる状態なので、収入もなくお支払いできない。
と返事をするつもりなのですが、

民事裁判などになって、給料の差し押さえや口座の差し押さえの命令が出た場合、

私に残高や収入がなくても、
同世帯の旦那の収入や口座などが差し押さえられることはあるのでしょうか?
2017年11月20日 21時26分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お聞きした事情によれば、仮に判決を受けたのが奥様であれば、ご主人名義の収入や、口座が差し押さえられることはないかと考えます。

2017年11月20日 21時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ベストアンサー
ありがとう
 民事裁判の判決に基づいて財産の差押等、強制執行手続が行われるのは、その裁判で、判決の名宛て人になっている被告名義の財産に対してだけです。例えば、「被告は、原告に対して、金○円を支払え」という判決が出た場合は、その裁判で被告にされた人の名義の財産に対してだけが強制執行の対象です。従って、銀行預金債権が差し押えられるのは、被告名義の預金だけです。原告が提起した裁判において、貴方だけが被告になっていて、貴方の夫は被告になっていなければ、夫の銀行預金が差し押えられることはありません。

2017年11月20日 21時56分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
> 私に残高や収入がなくても、
> 同世帯の旦那の収入や口座などが差し押さえられることはあるのでしょうか?
 →差押えは、判決に基づいて行われるものですので、あなた自身だけが当事者であれば、差押えができるのはあなた自身の財産のみです。同世帯であっても、ご主人の収入や口座を差し押さえられることはありませんので、ご安心下さい。

2017年11月21日 08時52分

相談者
先生方、わかりやすくありがとうございました。
その事故に旦那は関わっていないので、大丈夫ですね。安心しました。

2017年11月21日 13時38分

この投稿は、2017年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • これから生活保護者に対して、営業妨害による損害賠償の裁判を考えております。

    勝った場合、当然相手に支払ってもらう裁判費用と慰謝料は保護費からは差し押さえできないとききましたが 相手は振込みで保護費を受け取っておりますので、差し押さえできるのではないかと考えています。 なぜならいくら保護費でも口座に入金されてしまった後ではそれは本人の財産となるのでもうそれは保護費ではないと思うか...

  • 差し押さえに関してご質問させて下さい

    先日、裁判離婚し慰謝料支払いを命じられました。 先方の代理人弁護士より裁判で命じられた分割(年5%) で支払うよう請求が来たので、その最初の期日までに 決められた金額を支払いました。 ところが、支払ったにもかかわらず、何故か銀行口座、 保険、給与・賞与の差し押さえをされてしまいました。 その為、現在、弁護士に相...

  • 債権差押命令(給料)について

    現在、不倫問題で相手方の旦那様と地方裁判所の民事で争っています。 一審の判決に納得できず控訴審を進めています。 控訴後すぐに私の職場の社長あてに「債権差押命令」が届きました。 これにより、給料差押分について相手の代理人(弁護士)から社長に直接連絡がありました。 その会話の中で今回の不倫問題の内容について話され恥...

  • 裁判所発行で養育費差し押さえ

    公正証書も作られてないのに給料退職金差し押さえされてるのですが裁判所発行で手続きができるのでしょうか?

  • 給料差し押さえの裁判

    給料差し押さえの裁判の手続きについて教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。