立証義務が免除されるでしょうか?

公開日: 相談日:2017年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故の原因でもめています。

信号待ち

私は、AT車で信号待ちで、サイドブレーキを引いて、シフトをNにして信号待ち
相手はMT車で、私の後ろに止まっていた。


私の前の車は信号が青になっていたので、そのまま走っていた。

私は信号に気づかず、そのまま止まっていた。


ぶつかる音がした。そして相手の車がクラッションを鳴らしてきた。

私は追突されたと思い、降りて行った。

相手はニコニコしながら車に座っていた。

私は相手に対して、「やっちゃたね。」と言った。

相手も降りてきて、「お前が下がってきたからぶつかった」と言い出す。

そのまま、追突した、下がってきたからぶつかったと口論が続く。


相手は車が壊れた 修理しろと言います。

現在も 追突か 下がったかでもめています。

双方ドライブレコーダーがありません。事故付近には防犯カメラもありません。
動画がないのです。

また私の加入している保険会社は私が落ち度を認めないので、介入できない

弁護士特約に加入しているので、相手が修理代を請求する訴訟を提訴してきたら、保険で弁護士の先生に依頼できると言います。

仮にも相手が修理代を請求するために、訴訟になった場合、双方言い分を立証する動画がないです。

裁判所は双方証拠がない場合、私がハンドブレーキを引いてNにして、信号待ちをしていたことを理由に私が下がったと認める決定をするのでしょうか?

それともやはり相手が私が下がっていたことを立証しないと、修理代の請求を認めないのでしょうか?

証拠がない場合の立証責任を教えてください。




603370さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 603370さん

    タッチして回答を見る

    警察も相手も、さんざん ハンドブレーキだけでは後ろに下がると言いました。

    事故現場より急な上り坂でハンドブレーキを引いてNで止めてみました。後ろに下がることはなかったです。

  • 相談者 603370さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    双方証拠もないです。

    こちらとしては、自分の修理代を自分で持つという形で和解したいです。

    双方とも修理代は同じくらいですから。

    しかし相手は、私に原因がある 全額払えと言います。

    このような場合は、証拠がない その時は、私がハンドブレーキを引いてNにして、信号待ちをしていたという状況証拠だけで私の過失を認める判決を出すのでしょうか?

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す