人身事故で検察に呼ばれた際の心構えは?

4月に信号待ちのタクシーに自分から運転するタクシーにて追突事故を起こしてしまいました。衝突の速度は5キロ以下で双方の車に傷は見当たらず、衝突後相手の運転手さんと乗客の方にお詫びしてケガの有無を確認して別のタクシーに乗りました。次の日になり、相手のタクシーのお客が下を向いていたせいか首とかが痛いと連絡を受け、お詫びの連絡をしました。電話では状況や保険の手続きの話をさせて頂く話をして、菓子折り持ってお見舞いの話をしましたがお会いになってくれはしませんでした。それから、数ヶ月が経ち急に相手の方が私の保険会社がお医者さんに掛かる金額を打ち切ると言う話になりまして、相手の方がそれじゃ困ると、人身扱いにしたいと言われました。相手から僕にもメールが来まして、それを人身事故担当さんにお見せして、お詫びに伺った方がいいんじゃないですか?きちんと治療完了まで見てあげては?とお伝えしたのですが、被害者さんはMRIを3回も撮っていて、診断書も自覚症状だけですので、打ち切る方向だと言われ、僕にも相手に返事をしなくても良い。かえって話が出てこじれるからと、言われてそのまましたところ、警察から事情聴取に呼ばれ、さらに検察にも呼ばれました。今週に検察に行くのですが、先週に相手のタクシー会社から軽微な事故なのにと車内カメラのデータを頂いたのですが、どうみても、軽く前かがみになっただけで、むち打ちになった感じではなさそうでして、知り合いの某大学病院教授にも拝見されましたが、捻挫の所見はないと言われる動画でした。検察にこのような動画を持ち込んだり、キズがないと言われる車の写真を持って行ったりして、逆に検察官の心証が悪くなったりしないか心配なのですが、どのように検察官と接すれば宜しいのでしょうか?反省一辺倒で望むのか、非はありますが、診断書ほどのケガをしてないと言う話をした方が良いのか悩んでいます。
2017年10月14日 10時43分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
事故から数ヶ月が経過しており、検察も、重大事故としては扱っていないです。
診断書が警察に提出で、人身事故です。重い事故は、警察が、すぐに、診断書を持参するように指示します。警察も軽い事故なので、診断書を持参せよとは指示していないと思われます。
あまり、心配せず、自分の言い分を検察で話せばいいです。
カメラのデータを持参してもいいですが、検察も時間がなく、見ないこともあります。
検察は、他の重大事故で忙しく、数ヶ月、診断書の出ていない事件を、あまり、本気になって聴かない場合が多いですので、心配しないでください。

2017年10月14日 14時35分

この投稿は、2017年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪 タクシー運転手とのトラブル

    タクシー運転手さんに暴行罪で被害届を出されました。3ヶ月前の乗車ですが、1週間前に警察から電話があり、昨日取調を受け、区検察に書類送検すると言われてる状態です。 詳細としては、3ヶ月ほど前に酔っ払った状態でタクシーに乗車しました。 目的地とは少し違う場所に着いたこともあり、口論になりました。 そこからの記憶が...

  • 勝手に警察に届けられひき逃げ人身事故に

    狭い路地の曲がるところで少し行き過ぎたので、ゆっくりバックしていたら、後ろのトランクを女性に叩かれたので、見ると人が居て、『あぶないよ』という意味だったと思うのですが、こちらを睨みながら歩いて去って行きました。目が合った時に頭を下げただけなので直接は話していません。 その日会社に戻ると、相手が家に帰った後、仲...

  • ひき逃げ 診断書取り下げ 人身事故になりますか?

    ひき逃げについてです。 被害者の方が1度被害届けを 提出しましたが その日のうちに取り下げてくれました。 これは人身事故になりますか? 警察からはまだ何の連絡も ありません。 先日タクシーに衝突し 怖くなり逃げてしまいました。 次の日車を見て少し凹んでいたので 不安になり警察へ出頭しました。 タクシーにはお客...

  • 事故の認識無いけど、ひき逃げ扱いになってしまうのでしょうか

    狭い踏切を徐行して直進中の出来事です。窓を叩かれたような音がして、強面の男性がこちらを見ていたので、狭い道なのに邪魔だっと言われたのかと思ってました。 しかし、左側には他の歩行者の方々が何人も普通に通行している状況でしたし、怪我している感じでもないので、そのまま止まらず進みました。 暫く走り大通りで信号待ちをし...

  • 逆恨みの脅迫メールについて

    知人の事でご相談です。 一年ほど前に、知人が事故に遭遇しました。 バイクでコケたおじいさんを助けて、警察や救急車を手配したら、バイクのおじさん(おじいさん)が、「あんたのせいでコケた!」と怒りだし、知人を指差したそうです。 怪我していたので、数週間後の現場検証となり、結局警察の判断はおじいさんの自損事故。 信号...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。