個人で起こした交通事故の休業保障の訴訟について。。

事故内容は、
公務員の主人が昨年の6月に信号無視の車にぶつけられ、横転事故に合いました。
主人が0で、相手は100です。
その事故で主人はむち打ちになり、昨年の12月末まで、毎日、整形外科に通院しました。
治療が一旦終了しましたので、相手の保険会社に休業保障の請求をしましたが、提示された金額に主人は納得がいかず、個人で裁判を、起こしました。

そこで、質問です。
個人で裁判を起こしましたが、勝てるのか?
また、個人で裁判を起こした事のデメリットも知りたいのですが。

どうか、宜しくお願い致します。




ともぽんさん
2017年01月20日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 個人で裁判を起こしましたが、勝てるのか?

そこは何とも言えませんね。

> また、個人で裁判を起こした事のデメリットも知りたいのですが。

例えば、勝てるはずの裁判が勝てなかったり、弁護士が入るよりも認められる金額が低くなる場合はあると思います。

2017年01月20日 03時06分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 個人で裁判を起こしましたが、勝てるのか?

→ これは、訴訟の中で、どのような主張をし、その主張を裏付ける証拠をどの程度提出できるのかなどによって異なりますので、一概には言えません。

> また、個人で裁判を起こした事のデメリットも知りたいのですが。

→ 上記と同様ですが、本来必要と思われる主張をせず、あるいは本里必要と思われる証拠を提出しないといったことになる可能性があると思います。

2017年01月20日 07時04分

ともぽん さん (質問者)
早速の回答、ありがとうございます。
証拠も何も…診断書のみです。

テレビでよく見る法廷でのやり取りになった時ら、主張は出来ません!
なんせ、主人は感情が先走る性格なので…

確実に勝てないと確信しました。
このような場合は今からでも、弁護士にお願いできますか?

2017年01月20日 09時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような場合は今からでも、弁護士にお願いできますか?

それは可能だと思いますよ。

2017年01月20日 20時59分

ともぽん さん (質問者)
原田先生、回答 ありがとうございます。
早速、弁護士先生にお願いしようと思います。

しかし、弁護士費用がどの位かかるのか?心配は尽きません。
どの位、用意すれば安心出来ますか?

2017年01月20日 23時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> しかし、弁護士費用がどの位かかるのか?心配は尽きません。
> どの位、用意すれば安心出来ますか?

ご心配ですね。
ただ、弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられるしかないと思います。

2017年01月20日 23時10分

ともぽん さん (質問者)
ありがとうございます。
わかりました。

弁護士にお願い出来るとわかっただけでも、救われました。

お世話になりました。

2017年01月20日 23時19分

この投稿は、2017年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果に不満…裁判を起こして争える?

交通事故で後遺症が残った場合、後遺障害等級認定を受けられるかどうかで、賠償金の金額が大きく違ってきます。納得のいく等級に認定されなかったり、...

酒酔い運転の基準と交通事故を起こした際の逮捕や裁判の流れと刑罰

酒酔い運転とは、アルコールの影響で正常に運転できない状態で運転することを指します。酒酔い運転が危険な行為であることは言うまでもなく、その罰則...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 労災訴訟の再訴訟は可能か?

    労働災害で右手小指を切断してしまい現在残った爪のある一関節だけ手術で付いている状態で、13等級です、群馬県で弁護士を雇い損害賠償訴訟をしましたが、裁判官が変わった人で加害者側の嘘話ばかり信じて被害者の私は、信用されませんでした。780万円請求が判決で138万円程度に、50%こちらに過失有りとの事で納得が出来ないので、東京...

  • 民事の損害賠償請求の時効について

    8年前の刑事事件で、6年前よりPTSDを発症しています。PTSDだと診断されたのは3年半前で、事件との関連性が証明され、診断書が出たのは数ヶ月前です。この場合、民事的に損害賠償請求の時効は間に合うでしょうか? 刑事的追求と共に民事訴訟を提起したいです。

  • これってどうなるの?(交通事故とその補償)

    二年前に家族が起こした事故(車対バイク)が今の今まで長引き(長引かされ)先日、休業損害証明書というものが送られて来たのですがその項目の中に「社会保険(労災等含む)から傷病手当・休業補償を云々」と有りますが、相手方(バイク)は受けないとしていますが、その後労災の申請を行いました。この証明書での「社会保険」と相手方...

  • 提訴される者が提訴する前に相手に回答要求され回答する義務がありますか、無視したら裁判で不利

    提訴される者が相手に訴訟には回答が必要と要求され無視しましたら裁判に不利になりますか、裁判で決めたいです。証拠あり 相手は訴訟準備と数回あり 弁護士の皆さまへ 通告書の無視は裁判で不利になりますか H19年大規模修繕工事の契約、 ①北側廊下パネル鉄枠から全パネル(927枚)を外して鉄枠をさび落とし、ケレンして塗装...

  • 通告書を無視しましたら裁判に不利になりますか、裁判で決めたいです。証拠あり 相手は訴訟準備と数回あり

    弁護士の皆さまへ 通告書の無視は裁判で不利になりますか H19年大規模修繕工事の契約、 ①北側廊下パネル鉄枠から全パネル(927枚)を外して鉄枠をさび落とし、ケレンして塗装してつけ直す(住民に説明書配布)契約時、執行部(A理事長 B副理事、C営繕理事)とE工事監理者とG工事会社がパネル枚数を189枚でミス契約締結、2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。