自動車保険医療照会の内容と医師の協力と損害立証

公開日: 相談日:2016年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

特に損保会社の内情に詳しい弁護士先生から回答希望ですが、自動車保険の人身傷害で通院治療してますが保険会社が行う医療照会の内容を答えられる範囲で教えていただきたく思います
実は通院している医師との関係がこじれて当初は過去の事故は事故として今回の負傷は別の視点から保険会社に言うからと言ってた先生が何だかわかりませんが相手と裁判するとか勘違いして「お前の為に裁判の資料、(意見書でしょうか?)に時間さいてられない!お前みたいな金目的の危険人物とは付き合ってられない、中立な立場で医療照会に回答する)とか言われました。・以上が質問したい内容の理由です。損害相手が行政だし相手側には弁護士が代理人になった事を医師には報告してました、言わなかったら良かったと後悔してますが損害の立証義務が私にあると相手側弁護士から言われたので医師にはご協力願わなくてはならないと思い話しました。仮に私にも代理人弁護士が受任してくださっても医師の協力なかったら損害の立証も困難ですか?
長々と書きましたが医療照会の内容と弁護士が受任してくれても医師の協力なかったら損害の立証義務不可能ですか?

471890さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手と裁判するとか勘違いして「お前の為に裁判の資料、(意見書でしょうか?)に時間さいてられない!お前みたいな金目的の危険人物とは付き合ってられない、中立な立場で医療照会に回答する)とか言われました。

     医師からこのように言われ診断書乃至意見書を作成してくれないという場合、保険金支払などの点で支障が出ます。ただ、あなたとしては、当該医師とは合わなかったとして別の医師を紹介して貰って受診して診断書などを提出して貰う方向を取ればよいでしょう。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから