交通事故 民事裁判 加害者 尋問について

交通事故で民事裁判中です。
高次機能障害を追わせる事故でした。
一年ほど裁判が代理人で行われて7月、尋問の予定です。和解は拒否されています

①尋問とは具体的に恐いですか?
どのようなものですか?
②尋問が終われば退出して帰宅出来ますか?
③事故後、何もかも失い精神疾患を煩い薬を沢山飲みすぎて強制入院となりました。事故のことも含めて記憶があまりありません。尋問で答えられないことも沢山ありそうです。前もって医師の診断書が必要ですか?
⑥尋問を控えて毎日が不安で過呼吸を起こすくらいです。
相談者(454712)からの相談
2016年05月26日 00時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①尋問とは具体的に恐いですか?
>どのようなものですか?

よくドラマなどで、真ん中に座っている人に質問するシーンがあると思いますが、そのようなものです。
日常生活では体験しないことなので緊張するでしょうが、あなたの認識を確認するだけですから、過度に恐れる必要はありません。

②尋問が終われば退出して帰宅出来ますか?

はい、通常は帰宅できます。
その後の和解勧告などが予定されていれば別の手続きもありえますので、代理人の先生に相談されてみてください。

③事故後、何もかも失い精神疾患を煩い薬を沢山飲みすぎて強制入院となりました。事故のことも含めて記憶があまりありません。尋問で答えられないことも沢山ありそうです。前もって医師の診断書が必要ですか?

記憶がないことの分かる診断書があるなら、事前に準備した方がいいかもしれません。
代理人の弁護士に直接相談されることをお勧めします。

⑥尋問を控えて毎日が不安で過呼吸を起こすくらいです。

代理人の弁護士とよく準備されてください。

2016年05月26日 07時20分

この投稿は、2016年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 文章提出命令の審尋について

    具体的には審尋は書面でのやり取りになりますか?それとも裁判所の直接の尋問になりますか?

  • 裁判期日の延期【誠意が見られない出来事】

    ご覧頂きありがとうございます。 今回身内の者が民事訴訟中であり、そこでとある出来事が起こりましたので裁判に関して、ご質問させて頂きます。 以前裁判について調べている際に、民法(うろ覚えですみません)で、裁判は適正に迅速に行われるべきで、いたずらに引き延ばしたり、故意に進行を妨げるような行いをしてはいけない…と...

  • 民事で証拠調べの尋問がない裁判って多いですか?

    私の友人で強制わいせつの被害に遭い民事で加害者を訴えましたが、陳述書も書かず被害者加害者の尋問もなく、裁判官が心証開示して和解で民事裁判が終わっています。尋問をやらないことなんてあるんですか?

  • 民事裁判尋問について

    不貞裁判で次回初の尋問がありますが、尋問は1度だけでしょうか?

  • 診断書の発行について

    パワハラで訴訟の準備をしております。裁判のために診断書が必要なのですが、会社を休んでいるので、精神的には症状は落ち着いてます。その様な状態でも書いていただけるのでしょうか?または以前は睡眠障害もありましたので 裁判の為に診断書が欲しいと言っても良いのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。