警察の犯人隠匿に関する質問です

警察が、事故で駆け付けた時、犯人の嘘に騙され犯人を家へ帰してしまった
ミスを隠すため、事故時の状況を正確に聴取書類に故意に記載せず
犯人の証拠隠滅等に事実上加担してしまった場合は、犯人隠匿ですか?

警察が正直にミスを認めないため、事故時の犯人の対応を
証明する証拠が無いため、裁判で証明できません。

明らかに、警察が正確に聴取内容を記載していれば100%証明できるのに
困っています。

この場合、どこを訴えるべきですか?

どうしたら裁判官は納得するでしょうか?
2016年05月04日 01時00分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>犯人の証拠隠滅等に事実上加担してしまった場合は、犯人隠匿ですか?

その可能性がないとはいえませんが、立証が難しいと考えられます。

>この場合、どこを訴えるべきですか?

警察であれば、その管轄する都道府県に対して国賠請求を行うことが考えられますが、証明することはかなり難しいでしょう。

>どうしたら裁判官は納得するでしょうか?

その警察官が正直に話してくれるのであれば、その警察官を承認として呼び出すことなどが考えられますが、現実的ではないでしょうね。

2016年05月04日 08時24分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 警察が、事故で駆け付けた時、犯人の嘘に騙され犯人を家へ帰してしまった
> ミスを隠すため、事故時の状況を正確に聴取書類に故意に記載せず
> 犯人の証拠隠滅等に事実上加担してしまった場合は、犯人隠匿ですか?

警察にから、犯人隠避を犯したと扱われ、書類上も、その様なことを犯したとことになっているのでしょうか?
警察がその状況を押し通そうとするなら、やっかいな問題になると思います。
早めに弁護士に相談し、しっかりと警察に対応してもらう必要があると思います。


> 警察が正直にミスを認めないため、事故時の犯人の対応を
> 証明する証拠が無いため、裁判で証明できません。
>
> 明らかに、警察が正確に聴取内容を記載していれば100%証明できるのに
> 困っています。
> この場合、どこを訴えるべきですか?
> どうしたら裁判官は納得するでしょうか?

警察が犯人隠避を押し通そうとすれば、起訴され、刑事裁判が行われます。
まずは、刑事裁判の手続で、無罪を主張していくことが重要です。

2016年05月04日 19時49分

この投稿は、2016年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。