交通事故:追突事故被害の修理費請求から相手が逃げている場合の対処について

100:0で向こうが悪いと判断される追突事故を起こされたのですが、
相手が支払いから逃げる気でいるらしく、相談したく存じます。

状況は下記の通りになります。

・相手の氏名、住所と電話番号は控えている。
・警察による現場検証は済み、事故証明は取ってあるため、現在警察署に請求中。
・相手は仕事を「自営業」だと自称しており、住所にしているアパートが勤務地だと主張。
(事故当時、相手は作業服を着用していたため、私は虚偽であると疑っています)
・修理費の見積書を郵送したところ、留守を使われて未到達になっている。
・双方に怪我なし。
・電話による連絡は当初は通じていたものの、着信拒否されるようになった。

相談させて頂きたい内容は下記の2点です。

1.少額訴訟を検討しておりますが、内容証明郵便で訴状を送ったとしても、
「居留守」で内容証明郵便の受け取りを拒否された場合、裁判自体が無効になるのでしょうか。

2.少額訴訟で勝訴したとして、(現時点で私の知らない)相手の個人情報にあたる
銀行口座・勤務先企業等を調べてもらい、口座ないしは給与から修理費を支払って
もらうことは可能でしょうか。

お手数をおかけし、誠に恐縮ですが、何卒ご回答頂けると助かります。
orcrist9891さん
2016年04月16日 08時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.少額訴訟を検討しておりますが、内容証明郵便で訴状を送ったとしても、
「居留守」で内容証明郵便の受け取りを拒否された場合、裁判自体が無効になるのでしょうか。

送達がなされないと、裁判は始まりません。
ただ、相手がそこに住んでいることが明らかなら、最初の送達ができなかった後、その調査報告を行って付郵便送達を求めて行われれば、裁判を始めることが可能です。
これは、通常の郵便のような送達を行うものですから、受取拒否をされることはありません。

2.少額訴訟で勝訴したとして、(現時点で私の知らない)相手の個人情報にあたる銀行口座・勤務先企業等を調べてもらい、口座ないしは給与から修理費を支払ってもらうことは可能でしょうか。

口座情報や勤務先等は、ご自分で調べる必要があります。

弁護士に依頼すれば、銀行預金のある支店くらいまでは調べられますが、それ以上は難しいでしょう。

今後のこともあるでしょうから、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年04月16日 09時07分

この投稿は、2016年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明(催告書)を受け取らない相手。どうしたら催告意思の到達ができますか?

    仕事の取引先相手に対して、内容証明で催告書を送りたいですが、受け取りません。これでは裁判の際に催告書を送付して「意志の到達」および「相手が相当の期限を超えても債務不履行した事」を証明できません。 どうしたらいいでしょうか? こういう質問をすると、 「内容証明というのは受領拒否=受領=意志の到達、とされている だ...

  • 賠償請求への返事で困っています

    前の会社からの賠償請求に対して支払わない意を伝える手段として、以前相談させて頂いた際に内容証明郵便が良い手段だとアドバイスを頂きました。 しかし、内容証明郵便について調べてみると、「送った相手に対して心理的圧迫を加える」、「宣戦布告(裁判を起こす前の最後通牒等)」として効果があるそうです。 今回、私は前の会社に...

  • 公示送達の必要性について。

    債務不履行による損害賠償請求訴訟を提訴しようと考えております。 相手は会社なのですが現在その事務所は閉鎖されております。 他方、代表取締役は登記記載の住所で現在も暮らしています。 この場合、公示送達は必要なく、 債務の履行を求める内容証明郵便を代表取締役住所へ送付したのち 通常の裁判手続きを開始するという理...

  • 虚偽をしている被告を裁くため、国家賠償して被告を証人として招集し相手の虚偽を偽証罪として裁けるか

    交通事故に遭い、事故時相手は、警察に電話を掛けるふりをして電話せず 幾ら待っても警察が来ないため、私は怪我の治療のため、行く予定だった場所に行くため 相手に住所と氏名などを書いた紙を渡し、警察が来たら連絡するように 約束して現場を離れ、警察と保険会社の連絡を待っていたのですが 相手は警察に対して「相手は直ぐいな...

  • 宣戦布告と戦争開始の作法について

    戦争を始めるためにはどのような形で当該国に宣戦布告を行う必要があるのでしょう? 宣戦布告の旨を記した文書等を相手国の首相に渡す必要が有るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。