ワザと事故を起したと立証させる事は可能ですか?

公開日: 相談日:2016年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

2月22日の夕方18時9〜10分頃バイクと車(私)の接触事故を起してしまいました。雨はパラパラ降ったり止んだりです。場所は見通しの悪い左カーブが有る変則交差点を抜けるとまた直ぐに交差点がある場所です。変則交差点の左カーブ前から変則交差点先の交差点で右側にバイクが居る事を確認!バイクの方が右側確認をしていて動いたのでバイクを確認できました。相手は右側確認をしたのに私の左側を見ようとしなかったのでいつ確認するのかとバイクをずーっと見ていましたカーブに差し掛かる頃右脚でギヤチェンジをして真っ直ぐ前を向いたままでライトが当たっても真っ直ぐ前を向いたまま!白線は有りませんが優先道路を進行している認識だったので変則交差点の左カーブ出て交差点に差し掛かると右側からバイクが飛び出して来て接触!バイク側にも一時停止線無し。車の右側前方破損。救護で救急車を呼びますか?と声をかけたが呼ばなくて良いと言われた。バンって音がしたので近所の方が1人だけそばに来ました。相手に警察を呼んでくれと言われ18時11分に電話!車の前に座り破損部分を見ていると後ろでバイクが起こされてました、またしゃがみ破損部分を見ていると後ろからギィーっと音がしたので振り返ると相手がバイクを倒し直してギィーっと引っ張って隠ぺいしていたので、何してるんですか‼︎と言うとバイクを起して路肩へ移動。現場検証ではブレーキをかけた場所と時速と発生時間と雨がぱらついていたか聞かれただけでメジャーで隠ぺいされたキズまで警察の人が歩くので車の停止位置を言うとそんなわけ無い‼︎と言われて隠ぺいのキズの所まで測ってました!カーブ前でブレーキを踏むので25キロ以下ですが警察には20〜30キロぐらいと話ました。相手側は車のしたにバイクが入り、引っ張っり出したと証言!隠ぺい、嘘の証言をして私は悪徳ドライバーの様になっていました!自分の保険会社の方にも隠ぺいがあった事を話すと車とバイクのキズは嘘をつかないから大丈夫ですよと言われた。バイクが直進する先の道はドン突き右折するとクルリと回り事故現場の道に!左折しても事故現場の道に出る道と右折する道があり右折してもまた、ドン突きで右左と繰り返さないと広い道路には出れません!私からは見通しの悪い交差点!バイクからは左右良くみえる道です!接触するまで相手は真っ直ぐ前を向いていました!

429835さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 429835さん

    タッチして回答を見る

    自動車保険には弁護士特約が付いているのですが人身事故を装い飛び出して来たバイクとの事故はどうしたらよいですか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >ワザと事故を起したと立証させる事は可能ですか?

    具体的な証拠を見ないとわかりませんが、意図的に事故を起こしたことの証明は相当難しいといわざるを得ません。

    >自動車保険には弁護士特約が付いているのですが人身事故を装い飛び出して来たバイクとの事故はどうしたらよいですか?

    あなたの主張をきちんと法的に行うためには、弁護士に依頼して交渉してもらった方がいいでしょう。
    弁護士費用特約を利用して弁護士に依頼することをお勧めします。

  • 相談者 429835さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!相手側の調査員と私の調査員と本人同士と相手側上司の方と現場検証をコレから何日か後に行います!相手側はお手紙を配達されている赤いバイクの方です。配達は終えていると上司の方に報告していました。事故現場では上司の方は深々と頭を下げて申し訳有りませんでした!とレンタカーも用意してくれて、車も預かりたいと申し出があり預けて後は互いに過失割合を待つだけだったのに色々と発覚して、私と揉めたいのかなぁ?と、だったらトコトンやってやる!って気持ちです。弁護士もそうですが会社にも責任追求致します!相談ありがとうございました!

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから