車対自転車の人身

よろしくお願いします。

先日、自動車運転過失傷害の現行犯で逮捕されました、事故内容は下記になります。

車(自分)対自転車(相手)
信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。
目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。
助手席の家族は青だったと話、のちに確実ではないと供述。
運転手(加害者)は覚えてないと供述。
被害者は意識不明の為、確認はとれず。

被害者は脳出血や内蔵損傷などで現在も意識不明、検察が医者から聞いた話では全治1ヶ月以上との話。

加害者に前科なし、交通違反もなし、結婚している、逮捕されて次の日には釈放、任意保険に加入している。

足りない内容は補足します、毎日が不安で仕方ありません、被害者の回復を祈ってる日々です‥‥
自分の起こしてしまったことで、取り返しのつかないことなのはわかってます、ただ、妻がいるので自分の身の振り方を考えなければなりません。

特にお聞きしたいのは‥‥
裁判までの今後の流れ(現在、信号の件も含めて捜査中です、被害者の方の全治期間もこれから決まりますが、どれくらいの期間で裁判になりますか?)

可能性のある刑事処分・行政処分(捜査中ですが信号については目撃者が現れず、あやふやになりそうな感じがしています、被害者の方がどういう処罰でお願いされるかもわかりませんが、可能な限りお願いします)
ノラネコさん
2011年01月19日 13時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
信号の色によって過失が大きく変わりますから、こればかりは現時点では、可能性の高い回答をすることが困難です。

一般的には、刑事処分については、あなたが赤信号で、被害者の方の症状が重いのであれば、懲役もしくは禁固1年未満(但し執行猶予判決)も考えられます。

2011年01月19日 14時45分

ノラネコ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
信号の色が重要なのですね、自分では青だったと思っていますが、記憶にありません。
こういう場合、私はどうすればいいでしょうか?

2011年01月20日 07時53分

この投稿は、2011年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 自動車運転過失傷害

    よろしくお願いします。 先日、自動車運転過失傷害の現行犯で逮捕されました、事故内容は下記になります。 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青だったと話、の...

  • 刑事処分と行政処分

    先月から度々質問しています、よろしくお願いします。 先月の1月6日に人身事故を起こしました。 [事故当初の状況] 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青...

  • 刑事処分と行政処分について

    先月から度々質問しています、よろしくお願いします。 先月の1月6日に人身事故を起こしました。 [事故当初の状況] 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青だ...

  • 被害者の過失は

    横断歩道近くで人身事故を起こしてしまいました。 横断歩道近くなので運転手の責任は重いですが、被害者の方は飲酒の状態で、私の車の車体右側側面にぶっかられたたような状況です。 私の前方不注意と言われましたが、夜間であり前方には人の姿は確認できませんでした。 目撃者があり歩行者が勢いよく飛び出してきたと証言されました...

  • 至急お願いします!人身事故で拗れています。

    前回ご相談した内容の追加分ですが、車(医大生)が交差点で右折の際、横断歩道を歩行中の歩行者(高校生)に接触してしまい、降車して謝罪をしたものの警察に届ける事なく現場から立ち去り、1年半後、偶然再開し、歩行者が足を負傷(半月版損失の全治2週間)していた事が判明した為、両当事者は、警察に届けて人身事故扱いをしたとのこと。実...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。