自動車運転過失傷害

よろしくお願いします。

先日、自動車運転過失傷害の現行犯で逮捕されました、事故内容は下記になります。

車(自分)対自転車(相手)
信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。
目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。
助手席の家族は青だったと話、のちに確実ではないと供述。
運転手(加害者)は覚えてないと供述。
被害者は意識不明の為、確認はとれず。

被害者は脳出血や内蔵損傷などで現在も意識不明、検察が医者から聞いた話では全治1ヶ月以上との話。

加害者に前科なし、交通違反もなし、結婚している、逮捕されて次の日には釈放、任意保険に加入している。

足りない内容は補足します、毎日が不安で仕方ありません、被害者の回復を祈ってる日々です‥‥
自分の起こしてしまったことで、取り返しのつかないことなのはわかってます、ただ、妻がいるので自分の身の振り方を考えなければなりません。

特にお聞きしたいのは‥‥
裁判までの今後の流れ(現在、信号の件も含めて捜査中です、被害者の方の全治期間もこれから決まりますが、どれくらいの期間で裁判になりますか?)

可能性のある刑事処分・行政処分(捜査中ですが信号については目撃者が現れず、あやふやになりそうな感じがしています、被害者の方がどういう処罰でお願いされるかもわかりませんが、可能な限りお願いします)
ノラネコさん
2011年01月16日 10時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害者の治療の見込みがある程度立たないと、処分はされません。
もう1,2ヶ月はかかるでしょう。

検察庁に呼び出された後、処分は決まります。
罰金刑になるのではないかと思います。

警察に呼び出された際、任意保険に入っていることなどはきちんと話してください。
保険証書などの写しを持って行き、提出しても良いでしょう。

注意すべきこととして、信号が青だったのであれば、きちんとそのように主張することです。

2011年01月17日 07時47分

ノラネコ さん (質問者)
丁寧な回答ありがとうございます。
信号の色について捜査中ですが、具体的に判明されなかった場合、どうなると思われますか?
例えば行政処分は警察で行われるようですが‥

あやふやな終わり方ってありますか?原因が究明できなさそうだと略式裁判になったりするんでしょうか?

被害者の方は今だに意識不明です、具体的な状況はわかりません‥

2011年01月17日 14時48分

この投稿は、2011年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 車対自転車の人身

    よろしくお願いします。 先日、自動車運転過失傷害の現行犯で逮捕されました、事故内容は下記になります。 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青だったと...

  • 刑事処分と行政処分について

    先月から度々質問しています、よろしくお願いします。 先月の1月6日に人身事故を起こしました。 [事故当初の状況] 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青だ...

  • 刑事処分と行政処分

    先月から度々質問しています、よろしくお願いします。 先月の1月6日に人身事故を起こしました。 [事故当初の状況] 車(自分)対自転車(相手) 信号のある交差点を直進して侵入した所、横断歩道を渡ろうとした自転車と衝突。 目撃者から車が赤で侵入したとの話で逮捕、のちに事故直後ではなかったと供述。 助手席の家族は青...

  • 被害者の過失は

    横断歩道近くで人身事故を起こしてしまいました。 横断歩道近くなので運転手の責任は重いですが、被害者の方は飲酒の状態で、私の車の車体右側側面にぶっかられたたような状況です。 私の前方不注意と言われましたが、夜間であり前方には人の姿は確認できませんでした。 目撃者があり歩行者が勢いよく飛び出してきたと証言されました...

  • 信号無視の自転車による歩行者重傷事故の刑事罰

    先日、青信号の横断歩道を横断し始めたところ、信号無視の自転車にはねられ上腕骨骨折で全治3カ月の重傷を負いました。加害者は信号無視を認めており損害賠償にも応じるとしていますが、それは当然として、しっかり刑事罰も受けてもらおうと思っています。このような場合、重過失傷害罪が適用されるでしょうか?信号無視という危険行為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。