人身事故の罰金の決め方について

公開日: 相談日:2015年11月04日
  • 2弁護士
  • 3回答

人身事故での刑罰で罰金の場合、被害者のケガの具合が2週間以内ならいくらでとか3カ月以上ならいくらで、などと、表にしてまとめてあるサイトをみかけますが、裁判官はそんな単純にあてはめるようなやり方で罰金の金額を決めるのでしょうか??

397903さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    被害者のけがの状況や加害者の過失の内容などが同じなのに、罰金の額が違うことはかえって不公平になります。できるだけ、同じような犯罪に対しては、同じような刑を科すということは大事なことだと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    裁判官はそんな単純にあてはめるようなやり方で罰金の金額を決めるのでしょうか??

    あてはめるというと語弊があるかもしれませんが、態様に応じた量刑相場はありますので、そこからあまりかけ離れた刑罰にはできないと思います。

  • 相談者 397903さん

    タッチして回答を見る

    松丸先生、原田先生ありがとうございます。

    あまり詳しくはかけないので申し訳ないですが、
    自転車(相手)対 自動車(当方)の人身事故を起こしました。相手は入院(今のところ、警察に診断書が未提出のようです)、こちらはケガなし。

    当方としては、隕石が突然落ちてきたという感覚で、道義的には全く悪くないと考えています。

    もちろん、法的には自転車と車では自動車が圧倒的に不利になるということは、理解しています。

    お伺いしたいのは刑事処分のことで、人身事故は必ず検察庁へ送検されるますので、こちらとしては、早期に弁護士を依頼して対応できないものかと考えています。

    具体的にどの段階からお話を聞いていただくことが出来るのでしょうか???

    出頭命令があれば、まず間違いなく起訴されるそうですので・・・・

    なお、こちらはGPSによる速度記録がされたドライブレコーダー映像を警察捜査の段階で提出しています。

    勿論、ドラレコが絶対とは思っていませんが、参考にはなると思っています。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    自転車が、自動車の付近にいれば、車の運転手としては十分注意しなければなりませんが、車の運転手に全く過失がなければ、自転車対自動車だからといって、それだけで車の運転手に過失があるわけではなりません。しかし、御相談からすると、自動車の運転手に過失があるようですね。弁護士に相談するのであれば、今からでも良いと思います。アドバイスをしてくれると思います。被害者との示談交渉なども、弁護士を依頼した方がよいでしょう。

  • 相談者 397903さん

    タッチして回答を見る

    松丸先生へご回答ありがとうございます。

    起訴された場合、交通事故事案の場合は悪質でない限り、ほとんど、略式裁判であろうと思われますが、

    略式裁判の判決に不服の場合は、正式裁判(公開裁判)に訴えることが出来るはずですが、国選弁護人はつくのでしょうか???(略式裁判に無罪はないと思いますので、何らかの有罪判決がでますね。)

    それとも、私選弁護を探すしかないのでしょうか???

    それと、仮に正式裁判を行った場合、私対国(検察)の戦いということでよいでしょうか???
    また、その公判に被害者を引っ張り出すことは出来ますか???

    検察側証人として、第一は被害者と思うのですが・・・・・なお、相手は未成年なので、保護者ということが考えられますか???

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す