25歳息子の釈放の際の身元引受人の責任は?

25歳の息子のことです。今年5月に裁判にて、懲役10か月執行猶予3年罰金40万で母親のわたしが身元引受人になって釈放されました。罰金が科せられていたので、9月の月初に彼女が納付に行ったのですが、その際彼女がいくらか出したようです。罰金の納付後、仕事にもいかなくなりました。2週間ほど前から、彼女の家に泊まるようになりかえって来なくなっている状態です。
拘留されるずっと前に、彼女と一緒に車で事故をおこしていたらしく、彼女のお母さんの知り合いの車屋にお世話になったそうです。支払いがまだなので、払えないなら訴訟を起こすと車屋が言っているので、保証人になれと彼女のお母さんから連絡がありました。そして、21万払えと言ってきました。
それは本人に言ってくれればいい、訴訟は起こしてくれればいい、保証人にもならないし、お金も払えません。といったら、昨日夜10時ごろ4人で怒鳴り込んできました。
警察に連絡して事なきをえたのですが、彼女のお母さん曰く、娘から取ったお金と車にかかったお金、本人が払えないのなら身元引受人になってるのだから母親の私に責任がある。だから払え・保証人の用紙にも早く書けとのこと。警察の方も、私に責任があるようなことを言ってました。
身元引受人は、弁護士さん言われ、出てきてお金もないし住むところもないし、なにより息子の更生のためにと思い引き受けました。
とにかく一旦、息子を家に戻らせて話しようと思っていますが、このままいたらまた怒鳴り込んでくるのではと、とてもこわいです。
第三者に入ってもらうか弁護士さんにお願いして、話はしないといけないとは思っているのですが。
やはり、母親であるわたしに責任があるのでしょうか?
保証人・支払いは私がしないといけないのでしょうか?
身元引受人とは、どこまでの責任があるのでしょうか?
母子家庭で未成年の子供があと一人おり、とても払える状態ではありません。
kon49さん
2015年09月17日 12時12分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
法的に助言します。刑事事件の身元引受人には,自動車の修理代金の支払の保証人になる義務まではありません。別問題です。ただし罰金の一部を彼女にだしてもらっている事実上の弱みはありますね。彼女も,法的には,罰金を支出する義務はありません。

2015年09月17日 12時16分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
刑事事件の身元引受人は、借金の保証人などとは全く異なるものです。
息子さんの借金などを払う義務はありません。

2015年09月17日 12時16分

kon49 さん (質問者)
彼女に出してもらってるお金は、私に責任はあるのでしょうか?
彼女から立て替えておくと言ってくれたようです。息子が必ず返すということで、話はついていると、息子からも彼女からも聞いております。

2015年09月17日 12時24分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
彼女に出してもらってるお金は、私に責任はあるのでしょうか?

法的には全くあなたに責任はないです。安心してください。

2015年09月17日 12時25分

kon49 さん (質問者)
怒鳴り込んでこられたのと、こういうことに関して無知のなで、ものすごく不安だったのですが、安心しました。早急に回答してくださり、今井先生・八坂先生ありがとうございました。

2015年09月17日 12時46分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
身元引受人は、保証人になったり、返済したりする義務は、負いませんので、毅然として、一切、息子のことにはかかわらないようにされるとよいと思います。家には絶対に人を入れないようにして、玄関の外で帰らない場合は、110番通報してください。根気よく、これを繰り返すことです。

2015年09月17日 13時46分

kon49 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
怒鳴り込んでくるのはまたあるかもしれません。焦らず警察に連絡すればいいんですね。太田先生のような専門的な知識を持っている方々にアドバイスいただけて、本当にこころ強いです。

2015年09月17日 14時12分

この投稿は、2015年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 残されたものなどの対処はどのようにすればいいですか

    当時付き合っていた男性と同棲する前提で子犬を買いました。子犬を買う際に私は実家で暮らしているため引き取ることができずにいて男性も友人宅に住んでいたため私の知人宅に一時的に預かってもらいました。まもなく預かってもらって3年経ちますが…その彼と別れ子犬の全ての権利が私に押しつけた状態です。知人からも世話をしたからと50...

  • 困っています

    義母の友達という人から手紙の他になんども電話がきました きくと3社に各100万近くかりているらしく計300万ほどあり150万用立てくれと言われました 無理です弁護士に相談して下さいとかえした所500万以上借金がないと破産はできないといわれたと返事がかえってきました そういうことってあるんでしょうか?なんらかの解決方法を教えて下...

  • 証拠となるもの

    元夫(55歳)の連帯保証人になっており、今年4月に初めてアコムから私(55歳)宛に通告書が届き、2年前から返済が滞っていたことを知りました。 1000万超と額も大きいため泣く泣く土地と家を売る方向で動いていますが、土地が隣り合っているため姉2人に測量の立ち合いをお願いしたところ、 ◆元夫は、今まで何もしてこなかった妻子にこんな...

  • 嫌がらせ

    私の母の最近やっと別れることができた内縁の夫が私の夫の職場に何度も電話をかけてきて 昔私にサラ金の支払いに700万出してやった、私の妹にも400万、あんたのしらないところで俺はさんざんしてやってあの親子に全て失くされて食い物にされた あんたには話しておきたい事があるから来てくれと職場にかけると困るのをわかって何度もか...

  • 母親の付き合い相手に金を請求された

    回答をお願いします。 母親は離婚しており叔母と兄と自分で住んでいます。自分は中学3年生です。母親はいま付き合っている人がいます。その人は自分の家にも来るし、母親がその人の家にお世話になっていることもあります。 本題にはいります。 その人の椅子(1人掛け)が自分の家に置いてあります。座ってもいいと言われていたので座...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。