弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁護士の変更は可能でしょうか?

交通事故に遭い現在通院中です。
診断は頚椎捻挫、腰椎意捻挫、打撲等。

保険会社とのやりとりに余裕が無く弁護士特約で弁護士に依頼しました。
事故から2ヶ月ほど過ぎましたが、私が悪いのか弁護士の先生と上手く意思疎通が出来ません
最近は、まだ良くならないのですか?裁判になると面倒なんですよ
痛いのは気のせいじゃないですか?
など言われて、かなり参ってきています。

私としては、新しい弁護士の先生に依頼して治療と仕事に専念して前向きに頑張りたい
と思っています。
そこで2点回答をお願いしたいのですが、

①一旦、今の弁護士の先生を解任してから新しく探したら良いのか、このまま
 今の先生と信頼回復に努力をしたほうが良いのでしょうか?
②弁護士を変更したりするのには何か手続きが必要なのでしょうか?

補足ですが、病院の先生はまだ、治療継続の必要ありますとの診断です。

宜しくお願いします
jinnosukeさん
2015年07月06日 15時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
委任契約上,弁護士を解約することは自由にできるのが原則です。
ただし,今回は弁護士特約を使われているので,弁護士の交代によって問題が生じないかをご自分の保険会社に確認したほうがいいとは思います。
その上で,現在の弁護士との委任契約を解約されて,次の弁護士に改めて相談・依頼をされることになろうかと思います。

2015年07月06日 15時34分

河口 直規
河口 直規 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お書きの状況では、これから信頼関係を構築するのは難しいのではないでしょうか。弁護士との合う合わないは必ずあるものですから、さらに弁護士特約で費用負担もないのでしょうから、早めに依頼弁護士をかえるのが得策と思います。弁護士をかえるのは、別に変なことではないですし、そういうこともあります。
弁護士特約を利用しているので、(自分の)保険会社に相談してみるといいですよ。

2015年07月06日 15時34分

弁護士B
ありがとう
弁護士費用特約を利用しているとのことなので、費用に関しては、保険会社に確認したほうがよいと思います。私が経験したものでは、費用の枠内(上限300万円というのが多いようですが)ならば、弁護士を変更した場合であっても次の弁護士の費用(着手金など)は出ました。
また、弁護士を解任すべきかどうかは、個別のケースによって異なるでしょうから、ご質問者のケースで、どちらが適切かは、判断が難しいです。
変更することは可能ですが、期待されている事柄が、次の弁護士がそのとおり実現してくれるかどうかまでは、分かりません。
治療中において、弁護士がどれだけの作業をするかというのも疑問ですが、変更しても状況はあまり変わらないということもありえます。

2015年07月06日 15時36分

jinnosuke さん (質問者)
お忙しい中ご回答ありがとうございました。

河口先生の回答には感謝しています。
弁護士の先生に求める物は各依頼者によって異なりますが、
私は頼れる人が無く保険など或いは対価を払ってまで
寄り添い励ましたり、依頼者の為に戦ってくれるのが
弁護士先生の役割だと思っています。

匿名にも関らずきちんと身分を明かしてご回答して頂いた
河口先生の言葉を信じて新しい先生を探してみます。
本当にありがとうございました。

2015年07月06日 17時43分

河口 直規
河口 直規 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、怪我を可能な限り治すのが第一ですから、治療は医師とよく相談して満足いくまで継続するのがよいと思います。賠償云々の話は治療が終わった後の話です。

2015年07月07日 09時18分

jinnosuke さん (質問者)
河口先生、度々のご回答ありがとうございます。

理学療法と薬の服用で週2回は通院しています。
今後の自分の為にも出来る限り事故前の体に戻したいと
考えております。
しかしながら、今の弁護士の先生から3ヶ月過ぎたら
保険会社も治療費を出し渋り、6ヶ月で打ち切りもありますからねぇ。
まぁ、その後は自腹でも完全に治したいなら通院して下さい
と言われ、被害者は引かれ損なのかと最近は気持ちがどんどん
萎えてきてので、こちらでご相談させて頂きました。

病院の先生と相談しながら通院し、自分の地域で河口先生のような弁護士先生に出会えるように、ゆっくり探してみます。
本当にありがとうございました。

2015年07月07日 18時02分

この投稿は、2015年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

この相談に近い法律相談

  • 恐縮です。細かい交渉は弁護士に頼んだ方が良いのでしょうか?

    実際上まだ首、腰が痛いので、整形外科と接骨院に行っていますが、正月に入り治療も出来ず、痛み止めで我慢しています。 細かい交渉は弁護士に頼んだ方が良いのでしょうか?

  • 弁護士の対応について

     交通事故裁判で1年半以上経過しているもので、依頼している担当弁護士の対応についてです。症状固定後に症状が悪化し手術をしたのですが、症状の悪化で手術したことについての診断書を提出しなければいけないと思いますが、担当弁護士に必要となる項目などのアドバイスを求めたが、医師が書くものだから任せるしかないと言われてしま...

  • 被害者弁護士の信頼性について

    高速道路玉突き事故にて100:0の被害者にて現在弁護士に介入頂いている状態です。弁護士特約を使用してます。車は全損でした。 医師より頚椎捻挫、腰椎捻挫、股関節捻挫で通院中です。 初めての事で介入中の弁護士さんに対して不安に思うことがありご相談させて頂きます。 事故直後にお会いしたのですが弁護士が介入すると保険会...

  • 弁護士をさがしてほしい。もしくは、探し方等。

    初めまして。 医療保護入院をさせられました。 なぜか、親族は、私が、一人暮らしで、貯金がいくらあったか知っています。今でも失踪者扱いされていたのかも不明です。嘘を告げられて、外来受診だけかと思ったら、急に担当医から指定医に代わり、問診を私とせずに、兄弟の夫や姉妹やおじさんによって、そのまま、隔離までされました。...

  • 自転車同士の事故の示談について

    一年以上前、自転車同士の交差点での出会い頭の接触事故でした。相手は無傷、私は左顔面骨折にて通院治療現在も痛みがあります。相手方代理人弁護士から示談案の提示しますとの封書が郵送されました。 保険会社の委託弁護士の様ですが私の方でも弁護士の方に依頼したほうが良いでしょう可回答をお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。