1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. ビデオカメラを回して交差点横断

公開日:

ビデオカメラを回して交差点横断

2015年07月03日
交差点の交通事故の証拠保全のために

ビデオカメラを回しながら横断してもいいのでしょうか?



轢かれて死ぬというケースもあるわけだし

最悪「轢き逃げ」されるケースも想定されます

ビデオカメラを回していれば犯人逮捕の証拠にもなりますし

裁判で偽証防止にも役立ちます

たいていは交通裁判で轢いたほうは99%ウソを言うみたいです

なのでやはりビデオカメラを回さないと横断できません


ビデオカメラを回して横断する行為は

法律的には合法ですよね?
相談者(364744)の相談

みんなの回答

二森 礼央
二森 礼央 弁護士
ありがとう
ビデオカメラを回して横断する行為は合法です。ただ、ビデオカメラを構えながら横断した方が交通事故に遭うリスクは高まるかと思うので、自動車に注意して横断するのが一番の身を守る手段かと思います。

2015年07月03日 17時45分

相談者(364744)
紺野 礼央 弁護士

にお聞きしますが
以前、警察署の電話に出た警官に
ビデオカメラを回して横断してもいいのか?
と聞いたところ
プライバシーの侵害になるとか
いろいろ理由をつけてダメだとか言ってきました
しかし現実に「轢き逃げ」もあるわけだし
警官の言ってることには矛盾があります
轢き逃げした犯人を撮影したら
プライバシーの侵害になるのでしょうか?
ありえませんよね

横断歩道でビデオカメラを回してもいい
法的根拠はなんですか?
正当防衛に関係しますか?
コンビニで監視カメラを回してるのと
同じ法的根拠でしょうか?
(万引き犯罪防止)
あるいはビルや住宅から路上に向けて
カメラを回してるのと同じ根拠でしょうか?
(不法侵入禁止)
交通事故防止のためにビデオカメラを回すのは
法的に合法ですよね?



2015年07月03日 19時00分

二森 礼央
二森 礼央 弁護士
ありがとう
基本的に行動の自由があり、禁止する法律がなければ合法(適法)ということになります。

ただし、公道を撮影する際に、無関係な者の車内や道路脇の家の中等が写り込むと思うので、プライバシーの侵害になる可能性はあります。

なお、正当防衛を根拠とすることはできないでしょう。公道で通り魔に襲われた場合に備えてナイフ等を持ち歩い銃刀法違反で捕まった場合に、正当防衛を主張しても難しいのと同様の理由です。

2015年07月03日 19時20分

相談者(364744)
「轢き逃げ」というのは
まさに一瞬の出来事です
轢かれてからカメラを出して撮影するなんて
不可能です
なので
轢かれる前から撮影してないと
轢かれた瞬間なんて記録できません

人身事故でもそうです
轢かれた瞬間に撮影するとか不可能です

ですから
常時、撮影しながら横断するしかないわけですよね
そういう撮影する権利を確立するべき時代に来ているのです

轢いたほうはウソをつくに決まってます
責任逃れですよね
裁判官も証拠がなければどうにもなりません
轢かれる前に撮影しておけ!
というしかないですよ

そうですよね?
轢き逃げされたら
ほんとおしまいですよ
やはり交差点にカメラを入れてない行政にも問題がありますが
これは自衛するしかなさそうですね

交差点に突入して横断歩道を横切る車・バイクには
撮影される義務があるし
横断歩道を渡る歩行者には車・バイクを撮影する権利
があります
これは確立されるべき権利義務ですよね?

2015年07月03日 21時25分

二森 礼央
二森 礼央 弁護士
ありがとう
Nシステムの導入の際に、自動車の運転手や同乗者のプライバシーが問題となりましたが、必要性や緊急性が高く手段も相当であれば、問題ないのでしょう。

他の手段(そもそも事故に遭わないようにする方法、事故直後にデジタルカメラや携帯で撮影する方法)も採りうるため、確立されるべき権利義務とまではいえないと思います。

2015年07月03日 21時56分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • いじめで

    もし裁判の時って証言者と証拠物 ボイスレコーダーやビデオカメラへの録画 どちらが優位にたつんでしょうか!?

  • 社内セキュリティルールと、パワハラの証拠集め

    社内でパワハラがあります。そこでICボイスや携帯での写真等で録音、撮影を行おうと思いましたが、社内の情報セキュリティルールで、オフィス内での録音や写真撮影が禁止になりました。 これでは社内の密室化が加速し、更にパワハラが助長されます。 パワハラをする様な輩は自分が不利になる様な発言や行動を「言ってない、行ってな...

  • 証拠保全でのデジタルカメラでの撮影のやり方

    証拠保全申立を認める決定が出た後に、現場で、文書をデジタルカメラで記録する場合について質問します。 この場合、デジタルカメラは、申立人と裁判所のどちらが用意するのでしょうか? また、デジタルカメラでの撮影は、申立人と裁判所のどちらがやるのでしょうか? もし申立人がデジタルカメラで撮影する場合、そのデータは、どのよ...

  • 隠しカメラ等を使った証拠集めについて

    法律系バラエティや警察24時等の番組で証拠としてボイスレコーダーや隠しカメラを使うことがありますね。 ネット上の通販サイトでもボールペンやメガネ、ボタンなどに偽装したカメラやマイクがたくさん売られています。 ここで本題ですが、職場や学校、家庭内においていじめやDVの証拠集めにそれらの道具を使い、裁判等で証拠と...

  • デリヘル盗撮

    ラブホテルにデリヘル嬢を呼び、ビデオカメラで盗撮していたのをデリヘル嬢に見つかりました。 デリヘル店の人がラブホテルの部屋に来て、ビデオカメラを取り上げられ、ビデオカメラ没収の念書に氏名と住所を書き、運転免許証の番号も記載されました。 更に、運転免許証を携帯カメラで撮られました。 その後、デリヘル店から電話があ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。