交通事故、人身事故対応後の流れについて

公開日: 相談日:2015年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

人身事故の届出後に、相手(加害者)が異議申立てや裁判を起こすことはできますか?

【事故の流れについて】
先日事故に逢いました。(こちらが自転車、相手が車)
相手の対応が悪いことや腰や肩にシビレがあり、通院していたため、
人身事故で届出を提出しました。

警察に人身事故で届出を提出後、
相手の親族から少し脅迫地味た電話うけ、
「勝手に人身事故扱いにするな」と言われました。

当事者間での言い争いになるのは、
よくないと考え「保険会社から連絡します」と言って電話切りました。

上記のような状況、対応を受けているため
人身事故の届出を変更するつもりはありません。

ただ、今後裁判等になり事故の処理が長引くのは
手続きや処理に時間がとられるのは嫌だなと思いっています。

【質問等について】
被害者が人身事故で届出を提出後、
加害者側が意義申立や裁判を起こすことは可能でしょうか?

325542さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    自動車事故で怪我をしているのですから人身事故です。「扱い」というと何か処分がるように見えますが、単に警察が刑事事件として取り扱うかの問題だけです。人身事故ですから被害者が被害届を出して警察に捜査を求めることは自然ですし、加害者の了承を得る理由もありません。加害者が人身事故扱いそのものに異議を申し出たり裁判を起こすことはできません。加害者が争うとすれば人身事故でないのに人身事故と主張して捜査されて過失運転致傷罪で送検され処分された、冤罪だ、などと主張することです。これはあなたに対する請求ではありません。

  • 相談者 325542さん

    タッチして回答を見る

    好川先生

    ご回答頂きありがとうございました。
    事故の扱い等について理解することできました。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す