1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. 保険会社のレンタカー代金の支払い義務

公開日:

保険会社のレンタカー代金の支払い義務

2015年02月06日
先日事故に遭い、車を修理にだしています。
そのため、代車を借りているのですが、保険会社がレンタカー代金6000円に対して、
1日あたり2000円しかだしくれません・・

最近、知り合いの保険代理店から「レンタカー代金について去年の上半期頃に、地裁の裁判判決で、
レンタカー代を支払うべきという判決がでた」と聞いたのですが、
そのような判決等は本当にあるのでしょうか?

もし、ありましたら教えて頂ければ幸いです。
また、保険会社がレンタカー等代車に関する費用を支払わなければならない、
法律や約定等がありましたら、教えて頂ければ幸いです。

相談者(319535)の相談

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
事故で車両が損傷を受けた場合は、通常、修理や買い換えに要する相当期間分のレンタカー代を、いわゆる代車使用料として請求できます。
これは、法律に明記されていませんが、従前から、裁判所でも、損害として賠償請求が認められています。
6000円程度であれば、通常の料金と思いますので、本来請求できるはずですが、保険会社が支払わないというのであれば、加害者に請求するしかないと思います。

2015年02月14日 15時11分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

交通事故で車が壊れた場合に保険会社から支払われる修理費の範囲

交通事故にあい、車が壊れてしまった場合、加害者が加入する保険会社から修理費を支払ってもらうことができます。しかし、場合によっては、一部しか支...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車両の評価損と裁判期間中のレンタカー費用について

    先日、自宅の駐車場に止めて置いた車に車が突っ込んできました。その勢いで家の外壁やエアコンの室外機などにも被害が出ました。 保険会社の見積りによると車の修理費用は60万ちょっとですが、ディーラーが言うにはフレームが曲がっているので事故歴がついてしまうそうです。 自分で調べたところ評価損は判例で20%から30%で認められる...

  • 事故による代車レンタカーの傷の修理代金

    先日、停車中に後ろから追突され車の修理中にあちらの保険会社からレンタカーを用意して頂き、車の修理が完了したのでレンタカーを返却すると助手席側のドア2枚に10円傷をつけられておりレンタカー会社から免責5万円と休業保障2万円で計7万円を請求されました。 レンタカーを借りる際に事故の時は5万円掛かるとは聞いていましたが、...

  • ネットビジネスでの代理店契約の解約または支払いの延期について

    ネットビジネスで代理店契約をして、支払いは分割で、月20493円です。 今年の8月に支払いは終わるのですが、ここにきて出費が重なり、 支払いが困難いなってきたので、支払いを10月まで延期することはできますか? または、契約解除をすることはできますか?その場合、残金は払わなければならないのでしょうか? ビジネスはまだ、正...

  • 過払い金判決みたく更新料やクリーニング代

    更新料やクリーニング代について、過払い金判決みたく、更新料やクリーニング代について消費者寄りの最近の判決はありますか? 3ヶ月住むために更新料1.5ヶ月分の9万払わなきゃいけないのは、消費者にカブンな費用を負担させると思いませんか?

  • マンションのCATV使用料

    中古マンションを探していて、住みたいな~と思える物件を見つけました。 物件の広告には管理費や修繕積み立て費以外に【CATV月額735円・インターネット月額1050円】と書かれていました。だから、申し込めば月額735円でケーブルテレビが観れたり1050円でインターネットが使えるのか~等と思っていました。 売買契約が決定した後に管理...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。