解雇権の濫用?

私はアパレル関係でアルバイトをしています。
週5日程出勤し3年程仕事を続けています。
半年前からお店の店長が変わり、その店長の言動によって悩んでいます。

その店長はとにかく、普段の言動が本当か冗談かよくわからない人です。
つい最近、交通事故に合い一か月程、仕事を休んでいましたが、最近なんとか復帰しました。
それからしばらくして、最初は冗談かなと思っていましたが、『もう次の仕事探したほうがいいな』とか手洗いなどを忘れてしまったり、体温を測り忘れてしまったり注意してやり直せばいい些細な事を見つけては『就業規則に反する事がある場合は解雇出来るんだよ』など、最近具体的に解雇をほのめかすような言動が目立つようになりました。

シフトも週5〜週3回に削られ生活が出来ないような状態になりつつありその件について相談すると、『お前いらないからな』と笑いながら言うようになり、さすがに私も冗談として聞こえなくなってきました。

3年間働いてきて、こんな事は初めてで、精神的に辛い状態が続いています。毎日会う度にこのようなやり取りがある為
さすがに、訴えようかなと思う程悩んでいます。

解雇をほのめかす様な言動を辞めて欲しい為、仕事は真面目に努めているつもりですが、最近、お店の従業員と話しているだけで、『帰っていいぞ』とか休憩に入る度に『もうそのまま戻ってこなくていいぞ』など完全に嫌われている度を超えていると思います。

裁判などは起こしたくないですが、場合によっては本当に考えています。

その場合、解雇権の濫用?というのはアルバイトという雇用条件でも適用されるものなのでしょうか?
何か打開策があれば教えてほしいです。
本当に苦しんでいますので、ご回答、よろしくお願い致します。
2010年10月30日 07時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
理由のない解雇は、アルバイトに対してでも許されません。

店長の言動を録音する、オーナーに抗議する、労基署に相談するなどの打開策があると思います。

2010年10月30日 07時09分

この投稿は、2010年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 年末年始働けると言ったが今すぐ辞めたい

    今年アルバイトを始めてまだ1ヵ月半程度になります。 面接時に年末年始働ける人を募集してるという事なので、そのときは口頭ですが承諾しました。 しかし実際働いてみると、想像以上に仕事内容がしんどく、肉体的にしんどいのはまだ良かったのですが、 怒号のように怒られる時もあったりまだ不慣れなのに遅いとかすごい形相で急...

  • 謙虚さが足りないという理由で解雇できますか

    態度が気に入らないから、月末までに改めなければ解雇したいと言われていますがそうなった場合不当解雇にあたるでしょうか? 今年4/28に入社、6/10現在試用期間中です。試用期間は4ヶ月です。10人未満の会社で働いています。 いまのところ遅刻、早退、欠勤はしていません。 今日突然社長に呼び出され、開口一番で解雇を考えてい...

  • 即日パートを辞めたい

    接客業のパートを1年半しております。この年末年始仕事に出る予定でしたが、急遽旦那が仕事になり、子供の面倒を見る人が居ないので、必然的に私が仕事を休んで面倒を見る事になります。しかし、ずっとこの仕事を辞めたいと思っており、今辞めるのも有りかなと思いますが、即日辞めたいと申し出ると、法律で定められている2週間を守れな...

  • 職場の上司が露骨に無視をする

    妻が職場で上司に無視されているようです。 精神的にきついのでもう仕事を辞めると言っています。 最近家事もおろそかになりため息ばかりで料理もあまりしなくなりました。 原因は分かっていて、もともと土日週休2日だったのに、仕事が増えたので日曜も午前中出勤するように言われて3か月ほど働いていました。最近、上司に日曜も...

  • これは解雇になりますか?

    6月20日 無断欠勤した日の午後、上司が来て「会社で自分の事を周囲に悪く言っている人がいる。その話を聞いて自分に態度がおかしい人が何人もいる。その事実を知ってしまったので、精神的に仕事が出来る状態ではない。仕事は退職するつもりです。無断欠勤してすみませんでした。」と話しました。詳しく教えてと言われましたが、「まだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。