1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. 自転車による追突事故。そこで少額裁判?

公開日:

自転車による追突事故。そこで少額裁判?

2014年01月15日
自転車無保険者への自動車修理代請求。少額裁判請求で弁護士を立てずに修理代を勝ち取る事は出来ますか?
H25,3/31PM19:27停車中の自家乗用車(スモールライト点灯)へ相手の自転車が追突。頸椎捻挫2ヶ月の人身事故が起きました。自分の任意保険会社が相手と交渉連絡しておりましたが、相手が電話に出なくなり自動車後方の修理代未納のまま現在に至ります。修理代金見積もり32万円を配達記録で請求しましたが、一切連絡無し。そこで少額裁判?をしたいのですが、サイトを見ると司法書士や弁護士依頼をしないと見積もり請求通り修理代金を勝ち取るのは難しいですか?手元には交通事故証明書、見積書があります。事故後にデジカメで撮った写真もあります。今後どのように進めるのが一番良い方法でしょうか。また1年以内だとまだ裁判は可能ですよね。宜しくお願いします。
相談者(226742)の相談

みんなの回答

坂井 大高
坂井 大高 弁護士
ありがとう
ご自身で少額訴訟をしたとしても、相手方が特に争ってこなければ、請求どおりの勝訴判決が得られるでしょう。

また、相手方が争ってきたとしても、交通事故証明書と見積書がありますので、勝訴判決を獲得できる見込みはあると考えます。もっとも、相手の争い方によっては、状況がかわることもあります。

少額訴訟を提起するための書式は、お近くの簡易裁判所に備え付けてあります。交通事故用の書式がありますので、書式に従ってご自身で記載することができます。手間はかかりますが、ご自身でやることで、弁護士や司法書士に依頼する費用が省けます。

また、ご自身で作成した書式について、無料法律相談を利用して、一度専門家にチェックしてもらうとよいと思います。

事故から1年であれば、消滅時効期間も経過していません。

もっとも、勝訴判決を獲得できたとしても、相手が任意に支払ってこなければ、強制執行手続をしないと現実に回収できません。また、相手の資産の所在(勤務先や預金口座など)が明らかでないと、強制執行をしても、回収に失敗する可能があります。

2014年01月22日 20時46分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 物損 被害者からの高額請求への対応は?

    交通事故(接触事故)で発生した修理代についてご相談です。 先日駐車場内で接触事故を起こしてしまい、相手方のバンパーに傷をつけてしまいました・・・ すぐに警察を呼び、物損事故扱いの手続きを取りました。 相手方のバンパーにはこすれたような傷がつき、根元が破損。(こちらはかすり傷のみ) 私の任意保険が適用外というこ...

  • 物損事故(信号待ち追突)任意保険未加入の修理費上乗せについて。

    10日前に物損事故を起こし、任意保険未加入です。見積もり書が送られてきたのですが請求が60万円と明らかに上乗せされています。このような場合全額支払い義務はありますか?もしくは適正値段に値下げする方法はありますか? 【状況は以下の通りです。】 ・信号待ちのため停止中に寝落ち。ブレーキが緩んだ為、前車両の乗用車に追...

  • 自動車修理での代車の請求

    自分任意保険無しの中型二輪、相手軽自動車の事故です。 路駐駐車してあった無人の軽自動車に突っ込んでしまいました。 任意保険無しという事で修理費を自腹で払うのですが。 仕事で車を使うとの話で、自走はできる車だったが、代車を出して欲しいとの事で了解をしました(何か書面にサインなどはしていない) 相手方の知り合いの...

  • 交通事故治療費支払い打ち切りの通告。自費での通院方法について。

    通勤中に自動車同士の追突事故に遭いました。私の過失割合は0で加害者の自賠責保険で治療を続けています。事故から4か月経過し、保険会社担当者から治療費の支払いを打ち切る、これは会社決定事項なので今後は自費で通院するように、と言われました。まだ負傷箇所の痛みやしびれ、事故後の自律神経の不調で仕事や日常生活に悪影響が出て...

  • 自転車と歩行者との人身事故を警察署物損事故処理 保険会社からの賠償対応について

    私(相談者)と自転車の人身事故であるが警察署の処理は物損事故扱。保険会社は当初、人身事故扱いと同様の対応をすると話であったが時の経過と共に対応が変わって来そうで心配である。都内の弁護士事務所相談に行ったが、相談料1万円、着手金20万円、成功報酬20万円と言われびっくりして帰って来た。自転車ADRセンターを紹介され...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。