弁護士さんには。初犯とかは関係ないのでしょうか?

この間、ひき逃げで裁判があり求刑10ヶ月がでました。上手く反省しているのを伝えれず裁判官が過去の事故や違反など取り上げ印象が悪いかも知れません。弁護士さんからも執行猶予つくか解らないと言われ、担当裁判官は実刑を出す方との事です。初犯とかは関係ないのでしょうか?
求刑10ヶ月とかは実刑になりやすいと聞きました。教えて下さい。
2010年08月08日 19時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何度質問しても「大丈夫、執行猶予です。」という回答は得られませんよ。自分のした行為が評価されるだけですの、おとなしく待ちましょう。

2010年08月08日 19時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
前科前歴がないと思っていましたが、過去に同様の事故や違反を犯しているなら、反省がないとして実刑になる可能性はあります。裁判所は同種前科前歴違反に対しては厳しいです。実刑になるようなら、控訴審の判断を仰ぐため控訴する方向で弁護人と相談してください。

2010年08月08日 19時51分

相談者
前科はありません。今は免停の前歴はありません。が違反はあります。やはりダメですか?

2010年08月08日 19時58分

弁護士B
ありがとう
交通違反歴だけで前科がないのなら執行猶予の可能性は十分あると思いますよ。求刑10ヶ月とか?が実刑になりやす
い?なんてことは全くありません。いずれにしても裁判に立ち会った弁護人が一番よくわかるはずなので、心配であれば弁護人に聞くと良いのではないでしょうか。

2010年08月08日 21時22分

弁護士C
ありがとう
裁判官が判断しますので、絶対大丈夫とも絶対実刑ともいえません。

事案としても微妙ですので、私としては、五分五分というところだとしか答えられません。

2010年08月08日 21時22分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
自動車運転過失致傷+救護義務違反(道交法違反)で求刑懲役10月なら、おそらく怪我の程度もそれほどではないのでしょうから、少なくとも検察官は実刑を求めない事案です(実刑を求める論告はしていないはずです)。仮に実刑となれば控訴すべきでしょう。ちなみに、裁判官は執行猶予となる時こそ被告人を脅す(再犯抑止のため)ものです。

2010年08月08日 21時28分

相談者
担当弁護士さんですが、交通事件を担当になった事はないらしく言う事がコロコロかわるので、控訴する時は弁護士辞任しますと言われました。お金にならないからですか?

2010年08月08日 21時36分

弁護士A
ありがとう
国選なら、控訴すれば別の弁護士が付きます。

私選でも依頼の内容では一審だけになっているはずですので、控訴後も引き続き依頼するなら、追加料金が必要になります。追加できちんとお支払いすれば引き受けるんじゃないかと思いますが、これまでの経緯で信頼関係が無いのであれば、別の弁護士を付ける方がお互いにとって良いでしょう。
今の弁護士は保釈もやってくれたわけですので、必要な仕事はちゃんとしてくれたのではないかと思われます。

2010年08月08日 21時54分

この投稿は、2010年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 常習犯

    棚瀬誠弁護士様 もし、起訴されて裁判になったら4度も逮捕されて3回罰金刑だったので、今回は実刑になって刑務所に入らないと駄目ですか?弁護士さんに頼まないで執行猶予になるのは、無理でしょうか?

  • 常習犯

    国選弁護士さんの話だと1〜2回で裁判は終わるそうです

  • 交通事故の刑事裁判について

    交通事故を起こしてしまい10-0でこちらが悪かったのですが、その結果、自動車運転過失致死傷?ということになり裁判を受けることになりました。その為、弁護士に知り合いがいなかったため国選弁護士に依頼しました。そこで先生方に質問があります。 1・起訴状が来たのでこの場合の裁判は刑事裁判だと思うのですがほんとに刑事裁判なの...

  • 民事の相手が逮捕され否認しています。

    民事の相手が逮捕され1部否認しています。公的機関から情報を取り売りました。公的機関に録音がないので否認していると報道されてました。否認すると保釈はとりにくいで間違い無いでしょうか?民事の予定は今月末を含めて年明けまでです。裁判官も入れて委任弁護士と相手方弁護士が和解にと合意しています。でも条件が詰められません。こ...

  • 簡易裁判の判決について

    質問させて頂きます。 私、刑事事件で起訴となり簡易裁判所にての公判が1週間前にあった者です。 訴状の詳細 本件 住居侵入、窃盗未遂 前科 3年ほど前に同罪で罰金刑の刑事罰処分あり。 余罪があったがそちらは立件に至らず。 前回も今回も出頭による在宅事件として処理。 被害者は引っ越しているが弁済は出来ておらず。 国...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。