公開日:

逃げられ・・・

2013年01月27日
3年半結婚前提に交際していた彼(バツイチ子持ち,自己破産)が居ます。その彼に携帯電話と現金を貸しています。将来一緒になるということを言われて、当時は私もそれならばという気持ちで貸していました。

貸していた主な理由として[子供にかかるお金が足りない][生活が苦しい][事故を起こした][入院費が足りない]などでした。
最初のうちは貸していましたが、時間がたつにつれ私も貸すのが嫌になり、貸すのを渋ると彼は[死ぬ]と騒いだり、何度も自殺をほのめかすようなメールを送ってきたり…。その当時は心配になり貸していましたが、貸した途端に連絡がなくなるということも何度かありました。
その後も毎月のように要求され、貸すのを渋ると[〇日までには必ず返す]と言われ信じても毎回裏切られるばかり。
携帯も自分で払うという約束で購入したのですが毎月言い訳をし支払わず彼が支払いしたのはたったの2、3回程しかありません。
好きなだけ使い、勝手に携帯払いでショッピングされていたこともあり、支払いするように言うと[来月は払う]と言ったり、無視されることも多々ありました。
このようなことがあり3年半で貸していた金額は230万程。

しかし貸した後に知ったのですが彼は入院もしていなければ事故も起こしていなかったのです。また生活が苦しいと言っていたにも関わらず、子供や自分の娯楽の為にお金を使っていたのです。
責めると彼は[返す返す]と。しかし返してもらったことは一度もありません。

現在彼は携帯の支払いをしていないので携帯が繋がりません。また住所がわからず、他の連絡先も知らないので連絡の取りようがありません。
勤務先を教えてと言うと、絶対に教えてくれません。
彼は[給料が来たら毎月振り込む。返す意思はある]と言います。しかし返す意思があっても3年半の間、一度も返してもらったこともないし、以前彼は元カノから携帯を借り、料金を支払わず音信不通にして逃げた過去があります。これらのことがあり、全く信用がありません。

私は彼を探すにも自分の力だけではどうすることも出来なくなり、先日裁判所に行き相談し行きました。
裁判所の方に、確実な住所がわからない限り内容証明や訴訟は出来ないし、このままだと詐欺になる可能性があるので警察に相談もアリだし、もしくは弁護士さんに依頼して探してもらうのもアリと言われました。
そこで警察に相談しようか、まずは弁護士さんに依頼しようか、どちらの方がいいのかわからず相談させていただきました。
またカテゴリ間違いのため、再度投稿させていただきました。
長文、乱文で申し訳ありませんが回答よろしくお願い致します。
相談者(160841)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
>そこで警察に相談しようか、まずは弁護士さんに依頼しようか、どちらの方がいいのかわからず相談させていただきました。
・私見ですが、まずは弁護士に相談されてはいかがでしょうか。

2013年01月28日 07時21分

相談者(160841)
弁護士の方が相手を探してくれたりするのでしょうか?

2013年01月29日 10時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
彼は自己破産されているようですね。弁護士の場合、弁護士照会という制度をつかって、債権者等から本籍を割り出すことができるかも知れません。そこから、現在の居住地を割り出せるかも知れません。法テラスなら同じ相談は3度まで相談は無料ですので、相談されてはいかがでしょうか。

2013年01月29日 11時48分

相談者(160841)
彼が先日1万返済してきました。
この場合、今後警察や訴えることなどはできないのでしょうか?

2013年01月31日 14時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
今後警察や訴えることなどはできないのでしょうか?
・警察にはまずは被害相談という形で相談されてはいかがでしょうか。
また、それと平行して訴訟を検討されても良いと思います。

2013年01月31日 14時20分

相談者(160841)
弁護士さんに依頼して、かかった費用も合わせて相手に請求出来ますか?

2013年01月31日 16時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士費用はご自身の負担が原則ですので、残念ながら難しいと思います。

2013年01月31日 17時39分

相談者(160841)
あれ?裁判所に相談に行ったときは、合わせて取れるようなことも言っていたのですが。。。

2013年01月31日 21時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
詐欺による不法行為構成の場合は弁護士費用は判決で請求認容額の1割ほど認められる可能性がありますが、それは弁護士費用の一部にとどまると思います。私見では全額は難しいと思います。

2013年02月01日 06時35分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 逃げられました。

    3年半結婚前提に交際していた彼(バツイチ子持ち,自己破産)が居ます。その彼に携帯電話と現金を貸しています。将来一緒になるということを言われて、当時は私もそれならばという気持ちで貸していました。 貸していた主な理由として[子供にかかるお金が足りない][生活が苦しい][事故を起こした][入院費が足りない]などでした。 最初のう...

  • 元彼に借用書を書けと。どうしたらいいですか?

    二ヶ月前に、私が働いていた、デリヘルのお客様で、私を好きになってくれた彼は、私に夜で働いてほしくないからと、辞めさせるために彼が俺と付き合ってる間は、助けてあげる。 と、言う事で、生活費などもらいながら、付き合う事になった彼氏がいました。 もちろん私は申し訳ないと何回も言っていました。でも、彼は愛で返してくれれ...

  • 消費者金融での名義貸し、過払い請求について。

    おつきあいしていた彼に、お金を貸してとは言わないから、名義だけでいいからかしてくれないか?と頼まれ、若く無知だった私は、消費者金融で30万借り入れ、彼に貸しました。7年前の話です。彼とは二年前、別れています。 その時支払いは、彼が、するということでカードを渡してほしいといわれ、安易カードを渡してしまいました。 遅...

  • 元彼から、借用書を書けと

    二ヶ月前に、私が働いていた、デリヘルのお客様で、私を好きになってくれた彼は、私に夜で働いてほしくないからと、辞めさせるために彼が助けてあげる。 と、言う事で、生活費などもらいながら、付き合う事になった彼氏がいました。 もちろん私は申し訳ないと何回も言っていました。でも、彼は愛で返してくれれば良いから。と、言って...

  • 元彼からメール。このような事で訴えられるのでしょうか?

    質問させていただきます。 1年前にお付きあいしていた彼氏からいきなりショートメールが届きました。 4通連続でこのような内容が届きました 『貴方が俺から逃げて、一年たちました 連絡するとの言葉を信じて一年待ちましたが、音沙汰が無いので、こちらから連絡させて頂きます』 『最後逃げた時に俺が被った被害を弁済し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。