教えて下さい

公開日: 相談日:2012年08月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

田舎に帰省走行中、田舎道の為道は狭い所です、前方は軽自動車、後方こちらも軽自動車で前方車がウインカーも点けずに左側に寄り停車したため、前に走行し相手の車の前とこちらの助手席が横になった時、相手がいきなり右に曲がりぶつかって来て反対車線のガードレールにこちらの車が
ぶつかっても相手はブレーキをかけず、助手席の私は左手を窓に置き右手はダッシュボードを押さえていましたが、右手が振動ではずれ右肩付け根を強打し、運転席の人はお腹をぶつけました、なにをしているのブレーキをかけろと2人で大声で叫んでいたらしばらくして相手は車を道の少し広い所に移動し携帯電話で話しはじめました、中には
子供2人がこちらを見ているのが見えました、私は息をしても肩の付け根が痛く、運転席ではお腹が痛いと言い外に出ましたが相手は車の中で、私があまりの痛さで座ったため、雨が少し降っていたので傘を出して私に渡したりしていたら
相手が近くに傘をさして立っていたので警察に電話してください、救急車を呼んで下さいと言っても黙って立っているだけでした。
仕方なく運転者が警察に私は救急車に電話をしました警察が来るまで相手は傘をさし黙って立っているだけでした。警察が来ると 俺はウインカーを出した それを何度も繰り返し、こちらが事故の説明をしても、ウインカーは出した、で私は救急車で運ばれ、脛部挫傷、胸腹部打撲傷、右ひじ部挫創、運転者は腹部打撲で小腸が腫れていました
車はバンパーが外れ左側ライト部も曲がり外れ、エンジンもダメになり、ガードレールの端が曲がり、相手の車は右側にへこみがあるだけでした。相手はウインカーを出した俺は悪くないこちらが悪いと言っています
警察で事情調書が終わった次の日に相手の保険会社からこちらの担当に過失は10対1でダメなら調査会社に調査を依頼し裁判をすると相手が言っていますと電話があったそうです、事故は12日夜8時30分頃です
この場合過失はどのくらいになるのでしょうか
こちらが悪いのでしょうか教えて下さい お願いいたします。

134928さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位

    比護 望 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    衝突場所は交差点でしょうか。
    追い越しが禁止される通常の交差点だと基本過失割合として相手9対当方1ということが考えられますが、上記の状況に照らすと相手に過失割合を1から2程度加算する要素があるように思われます。
    道路状況、相手の運転状況によっては、さらに当方に有利な割合も考えられなくはないと思います。

  • 相談者 134928さん

    タッチして回答を見る

    比護先生ありがとうございます、交差点ではなく普通の道です
    この場合でも同じでしょうか回答をお願いいたします

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから