自動車運転の注意義務は、どこまで必要?

公開日: 相談日:2021年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2021年4月に起こした、ごく軽傷の人身事故についてのご質問です。
信号のある交差点内で、私は左折しようと停止していました。すると、前方から歩行者用信号赤点灯で、中学生自転車が高速で(時速25km)交差点に進入し、私の車(時速4km)と接触しました。中学生は全治1週間の軽傷です。

ドライブレコーダーでハッキリと歩行者用赤信号、高速運転、イヤホン装着が分かっています。警察からは、私の「過失運転致傷の疑い」と言われました。注意義務違反ということだそうです。

赤信号かつ高速で交差点に進入する自転車にまで、注意義務があるのでしょうか?そんなことなら、交差点を通過するたびに「信号無視する人がいないか」確認することになっていしまいます。
---------------
●Webニュース
「乗用車を運転中、交差点で自転車の男性をはねて死亡させたとして、自動車運転過失致死罪に問われた兵庫県高砂市の男性被告(78)の控訴審判決が(5月)19日、大阪高裁であった。並木正男裁判長は「自転車が赤信号を無視または看過することまで予見する注意義務はない」として、求刑通り罰金30万円を命じた1審・加古川簡裁判決を破棄し、逆転無罪を言い渡した。被告は2013年6月19日、同市の交差点で青信号に従って右折した際、横断歩道を直進してきた自転車に衝突し、男性(当時66歳)を死亡させたとして、在宅起訴されていた。

【質問1】
自動車といえども、信号無視の高速自転車にまで、注意義務があるのでしょうか?

1087323さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    鈴木 誠人 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    警察からの呼び出しで非常に驚かれているかと思います。
    ご質問につき回答させていただきます。

    【質問1】

    自動車といえども、信号無視の高速自転車にまで、注意義務があるのでしょうか?

    →裁判例においても判示されているとおり、赤信号無視の自転車が通行することについてまで、注意義務が課せられることはないものと考えられます。
     ただ、自転車側の信号がどのタイミングで赤信号に変わったか、などの具体的な事情を総合的に考慮して、過失の有無は判断されることになります。
     
     現状、警察は在宅事件として捜査をしていることになるかと思います。
     過失を否定していることになりますので、取調べに対応する際、「調書に署名と押印をしてください」と言われるかと思いますが、「それはできないです」と回答するようにしてください。
     万が一、刑事裁判になった際、不利な証拠として用いられる可能性があるためです。

     また、ご自身の保険会社には連絡していますでしょうか。
     民事上の請求については、保険を使って対応されることになろうかと思いますので、保険会社とも連携をしておいた方がよろしいかと思います。

  • 相談者 1087323さん

    タッチして回答を見る

    迅速かつご丁寧な回答ありがとうございます。
    不慣れで横柄な新人交通警察官から「注意義務違反」と断定され、事故を簡単に処理しようとしているので不信感しかありません。ドラレコがあるのにしっかりと事実確認しようとしない警察の態度に驚きます。中学生の父親はドラレコを見ていないのか信号無視を認めていません。
    歩行者用信号が赤になったのは交差点進入の直前です。ドラレコでは点滅で自転車は加速しています。よくありがちな状況です。
    任意保険会社にはその場で直ちに連絡しました。当然ですが、保険会社担当だけは主張を理解してくれますので、安心します。
    ご回答ありがとうございます。感謝申し上げます。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す