1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故裁判
  4. 医師の診療行為について

公開日:

医師の診療行為について

2012年02月10日
交通事故の民事訴訟の証拠として医師の診断書が必要ですと弁護士の方から言われたので、現在かかっている整形外科の先生にその旨を話しお願いしました。ところが、その先生のいわく「俺は事故の診察はしてはきていない、だから、診断書は書けない」と言われました。しかし、一昨年の11月1日に診察を受けた際、その先生は、外傷性頚部症候群の診断を打診されているのです。それなのに、その診断書の提出先が裁判所というだけで、診断書作成の拒否ができるのでしょうか。?
相談者(105570)の相談

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
医師法第19条に「診療に従事する医師は、診察治療の求めがあつた場合には、正当な事由がなければ、これを拒んではならない。」と定められています。

2012年02月10日 00時09分

相談者(105570)
あがとうございます。早速、その病院の医師にお願いしてみます。又、腰の椎間板ヘルニアの固定術による手術後、その患部の状態が、術後リハビリ等により症状が、安定している時に交通事故で外力が加わった事でまたその部分に障害が出た場合には、事故による外傷と認められるのでしょうか。又は、後遺症の加重障害となるのでしょうか。?

2012年02月10日 01時34分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者には刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族として...

交通事故後にめまいを発症した場合に慰謝料を請求するポイントと相場

交通事故の被害に遭うと、後になってひどいめまいに襲われることがあります。では、めまいを理由として、加害者に対して慰謝料を請求することはできる...

交通事故後から続く頭痛やめまいも後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故の後、擦り傷や骨折ではなく、「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」などの症状で悩んでいる人もいるでしょう。症状固定(これ以上治...

交通事故後の首の痛み、原因は「加齢」と診断された…賠償金額への影響は

交通事故後、首にむち打ちなどの症状が出た場合に、「加齢によるもの」などと診断されることがあります。このような場合、症状が事故によって生じたと...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故後遺症診断書記載の記載依頼に際し医師の発言

    先日、弁護士の方との打ち合わせの時今後こちらから反訴をうつ武器として後遺症の診断書であるとの事でしたので、整形外科の現在の主治医に診断書の記載をお願いしました所、書かないといわれました。その先生は、裁判所に提出するカルテの事も拒否された方です。たしかに、私がもらい事故にあっつたのが、土曜日の夜でした。ですので、...

  • 離婚裁判による、診断書の提出について

    診断書の内容についての質問です。 現在、離婚裁判中であり、もうすぐ口頭弁論6回目を迎え、その後すぐ尋問があります。 最後の口頭弁論時に、主人からの暴力の診断書と、ある難病に罹患し通院していることを証明するための診断書を提出することになっています。(難病であることを証明することは、裁判において重要項目です) 問題...

  • 医師から転院希望拒否されて転院出来なくて困ってる

    精神科に通院しています。仕事しながら通院したいのと近所の病院に通いたいということで、5回以上転院希望していますが医師から拒否されています。どうすれば医師は紹介状書いてくれるのでしょうか?

  • 障害年金申請にかかる医師診断書拒否について

    父61歳、若年層認知症により就労が困難になり退職しました。 障害年金を申請するに当たり、2年前より通院の脳外科と、今年2月に急に立つことも話すことも困難になり、救急搬送された際の病院で入院、通院しており、現在はそちらより認知症に関する薬をいただいております。 初診を受けた脳外科の先生に、器質系精神障害の診断書の記入...

  • 診断書。先生たちはこんな診断書みたことありますか?

    面会交流の再審判 親権者は、私が原因で精神病になったと主張 診断書提出  今日 診断書を謄写しました。 診断書の内容 A子は恐怖症性不安障害で当院通院中 日常生活は問題なくこなせている。 ただし元夫(私)から連絡や面会交流の実施日が近づくと、不安や恐怖 イライラ等の症状が出現し精神状態が不安定になる。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。