路上カメラとはどこまで写っているのか

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
警察が道路交通法違反で捜査する場合、路上カメラ等の確認をすると言ってましたが、たまに信号機のところに付いてるカメラの事ですか?
※ちなみに高速道路ではなく一般道です。

【質問1】
信号機の所にあるカメラは、どこまで写せるのですか?
例えば、はっきり顔の表情まで分かるとか、ナンバーを確認する為程度なのか。

1021140さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どのカメラなのかは分かりません。
    信号機のところを映しているものもあれば、ほかの場所を映しているものもあるでしょう。

    どこまで映せるかは個別のカメラの性能によりますので、一概には言えません。
    しかし、捜査の役に立つということですから、ある程度の解像度はあると思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから