免許取消し 無免許、無保険、無車検、歩行者妨害

公開日: 相談日:2021年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年12月24日に、車を運転中、横断歩道を渡ろうと手を上げている人に気付かずそのまま走行し、ねずみ取りをしている警察に捕まり歩行者妨害と言われました、その時に免許を見せた際に免許証が切れており、保険も車検も切れていました、警察と検察庁などに行き、罰金は50万でした。4月22日に自分の欠格期間が知りたく警察に聞いたところ1年後ごろにまた来て、書類を免許センターに送らないと詳しくわ分からないと言われました。また、違反点数に関して聞いてみたところ、無免許25、無保険無車検が格6点で足して12点、歩行者妨害が2点で、合計39点でした。ですが全部の点数が反映されるかは分からないと言っていました。

【質問1】
自分は10年前に免許取消しを食らっており、6年程前に免許を取り直しました。欠格期間はどの程度でしょうか?

1019999さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どのような認定になっているのかが分からないため、明確に判断できませんが、1年以内の前歴なし36点なら、欠格期間は3年と考えられます。
    確実を帰すためにも、後日免許センターに直接確認されることをお勧めします。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す