不知が不知でなくなるのはいつですか?

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
交通事故で裁判をしてます
どんなに証拠を出しても(通院領収書など)
相手の弁護士さんが『不知』としか答弁書を出してきません
不知はいつになったら不知ではなくなるのでしょうか
話が進まなくて困っています

【質問1】
不知が不知でなくなるのはいつですか?

1019442さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    証拠を提出したとしても、不知とした部分が変更になることはないと思います。

    相手が否認ないし不知とした部分については証拠で立証する必要があり、提出された証拠でその事実の存在を認めるかどうかは裁判官が判断いたします。

  • 相談者 1019442さん

    タッチして回答を見る

    例えばなのですが
    通院費 5000円についてその証拠として通院の領収書を出しているのですがそう言ったことについて一々不知といわれているのです…

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位

    大薄 裕也 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通院しているなどの事情は、あくまでもご質問者様側の事情であるため、相手方の代理人弁護士としてはあずかり知らない事情であるとして「不知」と回答しているものと思います。ご質問者様の側からすると、証拠から明らかにもかかわらず、「不知」と回答されることに釈然としない気持ちがあるかと思いますが、ご質問者様側の事情に関しては、今回の相手方は「不知」と回答してくるものだと割り切って考えてしまう方が良いかと思います。ご参考いただけますと幸いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す