飲酒運転で追突事故を起こしてしまいました。

公開日: 相談日:2021年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

去年の12月に、酒気帯び運転で信号待ちの車に徐行程度のスピードで衝突事故を起こしてしまいました。

アルコール量は0.25mgでした。その日に手錠をかけられ留置所に1日勾留され、現在警察と検察庁の取り調べ中です。 
相手との物損の示談は済んでいます。怪我の方は現在通院中です。

警察にお世話になるのが初めて初犯なのですが、この場合刑務所に入る可能性ってありますか?

1001736さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました