1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 休業損害
  5. レンタカーによる自損事故の自己負担

公開日:

レンタカーによる自損事故の自己負担

2020年09月12日
ベストアンサー
レンタカーの自損事故における免責金額

先日レンタカーの自損事故を起こしました。
事故の際は、規定の免責金額を支払う旨契約書を事前に書いています。

それで、休業補償(3万円)と車両保険(5万円)の自己負担として八万円を請求されている状態です。
(自損事故相手の駐車場側には直接謝罪に行き、損害が明確に確認できなかったから損害賠償請求はしないとのことなので、任意保険の適用はなしです。)
請求内容は理解できるのですが、契約書にサインしているから仕方ないのかも知れませんが、もともとの内容が納得いきません。

このレンタカーは、中古の軽自動車専門で取り扱っている会社で、格安のレンタカーを売りにしています。車体は市場価値で5万以下のような車体でした。

保険適用出来るのにも関わらず、
その車両の自己負担として、8万円は高すぎるんじゃないかと思うのですが、こんなものですか?

相談者(955389)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
車両の価値と休業損害が8万円未満といえるなら、そこまでの支払義務はない、として争う余地はあるでしょう。

車両価値の証明度合いなどによって変わってくると思われます。

どこまでやるかは慎重に検討されてください。

2020年09月12日 13時41分

相談者(955389)
判例などありますか?
レンタカーにおける

2020年09月12日 14時53分

小山 一郎
小山 一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
これが100万円などになってくればもちろんいろいろあらそう余地があるでしょう(消費者契約法や公序良俗違反など)
ただ、この程度の金額で、かつサインもしているとなるとなかなか困難ではないでしょうか。
確かに車本体だけなら5万円もしないでしょうけれど、業者は、修理のため車がつかえなかったため「その間、儲けることができなくなった」わけです。
儲けることはできないけれど、かといってその間従業員をひとり休ませるわけにもいかないでしょうし(かりにそうしても6割分の休業手当を出さないといけません)、駐車場が賃貸ならその賃料も免除されるわけではありません
業者にはこのようにもろもろ損害が生じるわけです。
それにしても請求額が若干高いかなという印象はありますが、貴殿が「車が安いので損害は無かろう」という発想でおられると、業者との着地点は見えてこないとおもいます

2020年09月12日 15時22分

相談者(955389)
はじめは、13万円請求され
任意保険の自己負担として5万円
以下先ほどと同じく
車両保険5万円
休業補償3万円と言われました

そこで、私が任意保険は損害が無いと言われてたので適用しなくて良いです。といったので、8万円になった訳ですが、
このレンタカーは1週間1万円で借りれるレンタカー屋さんで、
3週間修理にかかったとして、3週間まるまる貸す相手がいないにしろ、休業補償3万円は、理解できますが
車両保険の自己負担で5万円というのは、そもそも保険に入る意味がない気がしてならなくて。。

たしかに、弁護士さんの仰るように、8万円程度で争うのは無駄な気がしますが、5万円くらいで買える車を保険の自己負担として5万円払えというのは、いかがなものかと。。。

2020年09月12日 15時33分

小山 一郎
小山 一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
微妙なところですが
それこそ
修理しても5万円
買い換えても5万円
なら5万円は仕方ないのではないでしょうか
これが
修理するなら20万円
買い換えるなら5万円
であれば
これを機会に買い換えればよいでしょう
といったように再反論できると思いますが
なお
以上はどちらかというと業者サイドからの視点です
ただ交渉するにせよなんにせよ
相手方がどういってくるかを考えておくことは必要と思いますので
このように説明するものです

2020年09月12日 17時16分

相談者(955389)
ありがとうございます。

あと一点教えてください。

車両保険自己負担として、その名目で
5万円支払う訳ですが、修理をせず、
廃車にした場合、厳密にはレンタカー側は詐欺になるのですか?

2020年09月12日 19時38分

小山 一郎
小山 一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約内容によりますが通常ならないと思います

2020年09月12日 19時58分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

こだわりの中古車が納車2日目で追突事故被害にあった場合にどんな補償が受けられる?【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車事故の休業補償について

    自動車事故の休業損害について 追突事故を起こし、自らもむち打ちの症状により病院に通う。 休業補償について保険会社の代理店に相談したところ、休業をしていなくても書類だけそろっていれば休業補償が出るので出してみるようにとのことで休業補償申告書を提出。 給料と休業補償の両方が振り込まれる。休業補償は2か月分受け取っ...

  • 休業損害。事故にあった本人しか適用にならないのですか?

    娘がひき逃げ事故にあってしまって相談させてもらったのですが、休業損害とは?事故にあった本人しか適用にならないのですか?両親が事故の付き添い等で仕事を休んだ分は適用にならないのですか??

  • レンタカー 請求されたNOC(休業補償)について

    レンタカーを借りた上で自損事故を起こしてしまい、返却時に修理費とは別にノンオペレーションチャージ(休業補償)料として2万円を請求されたため支払いました。 しかし、休業補償として請求してきたにもかかわらず、すぐに修理を出さすその車を別の人に貸していました。 確かにちょっとした擦り傷程度のものなので走行する分には何...

  • レンタカーの免責保障と休業補償金について質問です。これを払わない場合どうなるのですか?

    レンタカーの免責保障と休業補償金について質問です。 状況 レンタカーを1週間借りました。 返却時に身に覚えのない傷がありました。 休業補償金として20000円が請求されました。 身に覚えがないので納得できません。 納得できないのでその旨伝えると歩み寄っていただけない場合、修理代金全額を請求しなくてはなりませんといわれ...

  • 交通事故の休業補償について

    建設会社に採用面接に行き、雇用契約書は書きましたが、(日払いの源泉徴収などあげないアルバイトです。)年度明け閑忙期で仕事がなく、一度も仕事にはいっていません。そんな中、バイクで自損事故をおこし、打撲のけがをしました。任意保険で通院の補償は出ると保険会社はいっていますが、休業補償のことを聞くとはっきりしたことを言い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。