派遣社員の休業補償について

公開日: 相談日:2020年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、派遣として就労中です。
今、新型コロナの影響で、元々は派遣先の会社カレンダーで出勤だった日が週に1日社員は休業補償で休みで、派遣は時短出勤か、1日出勤です。
そこで、先生方に質問が3つあります。
1.時短の場合は、法律的には、残りの時間はどうなりますか??
2.これから先、仕事がある補償がありませんが、派遣の人も欠勤で休めとなる可能性もありますが、その場合、派遣社員には休業補償を出さなくても法律的には問題はありませんか??
3.欠勤で、休業補償が出されないとなると、どんな対応をしたらいいですか??

お忙しいとは、思いますが、回答よろしくお願いします。

912302さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました