学生の交通事故による休業補償について

公開日: 相談日:2020年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日交通事故に遭い負傷しました。
当方は大学生で、コンビニでアルバイトをしています。

交通事故で生じた怪我によりアルバイトに就業できなくなった場合、どの程度補償されるのでしょうか?
学生の休業補償における計算式や決まりなどが有ればご教示ください。

899816さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    アルバイト先から休業損害証明書を書いてもらえれば、治療のために休業した日数を補償してもらえる可能性があります。金額につきましては、アルバイト収入など、全世界に公開されている掲示板にはかけないような内容を加味しなければ何とも申し上げられません。
    なお、後遺障害が残存するようなことがあれば、より多くの金額を請求できる可能性もありますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました