労災と雇用保険について

公開日: 相談日:2020年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

12月25日に交通事故に遭い、そのまま入院し1月25日に退院。
事故前から決まっていた会社譲渡により1/31付けで退職となりました。
この場合の労災の休業補償と失業保険についてなのですが、入院期間中の休業補償は労災に申請し、退職後の失業保険(今回会社譲渡によるので会社都合になるとのこと)はハローワークに申請するという流れでいいんでしょうか?
事故証明がまだ発行されていない為、労災の休業補償がまだできていないなか退職になり、どういう手続きをするのがいいのか分からないのでご相談しました。

889161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > この場合の労災の休業補償と失業保険についてなのですが、入院期間中の休業補償は労災に申請し、退職後の失業保険(今回会社譲渡によるので会社都合になるとのこと)はハローワークに申請するという流れでいいんでしょうか?

    退職しても、労災給付の支給は受け続けられますが、失業保険給付を受けるためには、退職しただけではなく、就労能力があり、就労意思があるのに就労できない状態である必要がありますので、労災により就労できない状態である間は、退職しても失業保険給付が受けられないことになります。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから