自転車で走行中、側溝の溝に前輪がハマり、転倒、骨折、全治一か月。市へ損害賠償請求できますか。

先週、国道沿いの歩道を自転車で走行中、側溝の金網とコンクリートの溝に前輪がハマり、転倒しました。すぐに緊急外来で診察を受けたところ、左の上腕骨近位部骨折で全治一か月と診断でした。(幸いにも手術、入院の必要なし) 会社を一週間は休む必要があり、出社後も三角巾をしながらの片手でタイプするのは一苦労です。
(クロスバイクのため、タイヤ幅は32mmで、ママチャリよりはタイヤ幅が狭いです。)

そこで先生方に以下質問がございます。
1、以下、請求できる案件でしょうか。
a,損害賠償(医療費、自転車の修理費、傷害慰謝料、休業損害、後遺障害による損害額(後遺症が残れば)等)

b,当該箇所の整備

c,市内の歩道に同様の不備がないかチェック

2、国道沿いの歩道ですが、請求先は市になるのでしょうか。

3、こちらの請求がすんなり通るとは思わないので、請求時から弁護士や行政書士に依頼した方がよいのでしょうか。

4、市に対して請求する場合、市と対立関係になると、弁護士が今後地元で仕事がやりにくくなる等の事情により、市内の弁護士への依頼は避けたほうがよいのでしょうか。
(同じ理由で、市から案内が来ている法律無料相談も利用を避けた方がよい?)

5、請求のタイミングのよい時期はありますか?
  (後遺症の有無がわかった時点まで待つか、第2の犠牲者が出る前にすぐに請求すべきか)
  

2019年11月06日 11時55分

みんなの回答

山田 和哉
山田 和哉 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.について
 道路管理者に,道路の設置や管理についての責任が認められるのであれば,賠償請求できます。実際は,現場の状況を詳しく確認しないと,文章だけでは検討は難しいです。

2.について
 道路管理者が国か,市か,によります。国が管理者であれば,国が相手になります。

3.について
 賠償請求は行政書士は代理できません。

4.について
 気にされる必要は全くないでしょう。
 ただ,市の顧問など,すでに市から委任を受けている弁護士の場合は,利益相反になりますので受任できません。

5.について
 ご自身の請求としては,治療が一段落した頃が目安になるでしょう。
 第二の被害者の心配をされるのであれば,請求よりも,道路管理者に伝える方が早いと思います。

 以上,ご参考にされてください。

2019年11月08日 10時54分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。大変参考になりました。助かります。

2019年11月08日 11時54分

この投稿は、2019年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失0交通事故の休業損害について

    100対0 過失0の交通事故被害者です。 休業損害についてお尋ねします。 自分のネット調べだと、休業損害は直近3ヶ月で試算されると知ったのですが、 勤続期間が1.5ヶ月程度だった場合は、休業損害の請求や立証に不利な状況となってしまうのでしょうか? 業務委託にて軽配送の業務を請け負っておりましたが、その業務中に今...

  • 9:0の交通事故の休業損害について

    家事従事者であり勤労者でありますが、私自身の会社で休業損害の書類を作成してもらえず、家事従事者として休業損害を認めてもらいました。 通院日数119日 総治療期間212日 休業損害51日認定 仕事はほぼ1ヶ月休業しましたが、家事従事者として休業損害を頂いていたので50日認定になりました。 休業中の1ヶ月で支払いがかなり...

  • 休業損害その他

    自営業(生花店オーナー)の事故のケース。 歩行中、小学生の運転する自転車にはねられ受傷(転倒時左手を地面についた為、左手首捻挫、全治1ヶ月の診断)。 事故当日はケガの為に仕事が出来ずやむ無く店を閉める。 加害者親が[個人賠償責任保険]加入の為、治療費や休業損害等を充当する…という話で、通院1ヶ月を経て、いざ損害を...

  • 休業損害

    長文で失礼します。 今年の3月に玉突き事故(0:10)に巻き込まれて現在もリハビリ中で仕事が出来る状態ではなく、ずっと休んでいます。 休業損害を出したのですが、働きだして3週間ほどしか経っていない為、勤務実績が無いので支払いは無理と言われました。 給与明細を出して下さいと言われたのですが職種が水商売の為、給与明細はあ...

  • 休業損害、有給休暇について。

    10月に交通事故に遭いました。過失は0:100で向こうが100です。休業損害での有給休暇についてですが一度出勤し職場に復帰してその後通院の為に有給を使った場合、保険会社に有給分の金額は請求は可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。