示談書取り交わし

こどもが中学校で受けた傷害事件です。通院・手術を経て治癒しました。相手は3人ですが、加害者の中の1人(以下、A)と示談することを口頭で合意していたので、相場?を確認して慰謝料+通院交通費+休業損害(付き添った母親:私の)を記載した示談書をAに発送しました。
しばらくして、Aから『子供の加入している損害保険で支払いたい』と、連絡が来ました。
その際に、Aがその保険会社にする請求する診断書(病院用)と休業証明書(会社用)が送られてきました。(示談書の取り交しを済ませていないので、その書類は2週間ほど預かったままでした。)
示談書に記載した支払い期限は、きのうです。

昨夜、Aから連絡がきて支払い期限が過ぎたことと、『弁護士と相談するので、早く書類を送り返してほしい。』とのこと。
相手が3人なので、示談書の署名捺印に時間がかかっているのかと思っていましたが、加害者側は私の書類をつかって、示談金を算出しようとしていることに気付きました。
この場合、私が示談書に記載したいわゆる相場の金額ではなく、極端に低い金額を提示されることが懸念されます。
示談はお互いに話し合って金額をきめる、という事に異議はありません。ただ、何も言ってこなかったので、てっきり示談内容に不服があるとは思っていなかったのです。
今の段階で、私が預かっている書類をAに送り、Aが加入している保険会社から給付をうけても、示談書が取り交わされていないので私には支払われない恐れがないでしょうか。

どうしたらよいのか途方に暮れています。
アドバイスをいただけないでしょうか・・・。よろしくお願いします。
2010年04月01日 12時10分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談書をAに送ってしばらく何も言ってこなかったので,ご質問者の提示した金額で加害者が納得したと思っていたということですか。。当然のことながら,示談書は双方が署名捺印しないと,示談が成立したことにはなりません。

従いまして,示談交渉はまだこれからということになります。

ただ,示談が成立していなければ,加害者の保険会社が加害者に賠償金相当額を支払うことはありませんので,その点はご安心ください。保険会社は,示談書等で示談が成立したことを確認して初めて保険金を支払います。

従って,診断書や休業証明書は,加害者に送付して問題ありません。

それはともかく,示談交渉についてご不明の点も多いようですし,弁護士に相談された方が良いのではないかと思います。

2010年04月02日 10時31分

この投稿は、2010年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 暴力事件での示談の支払いについて。示談書について。

    はじめまして、質問させていただきます。 少し前に知り合いと暴力沙汰の喧嘩になり、相手方は骨折をしました。 被害届など出さず、弁護士なども間に挟まずに示談をしました。 示談書に 『本人が支払いを負担したことが証明出来る領収書がある場合のみ、治療費をお支払いします。』 と、書いた示談書に、判子とサインをもらい示...

  • 示談書が送付されてくるのは、どういうときですか?

    交通事故にあったことが何度かあるのですが、 示談書というのをみたことがありません。 協定書や、支払い調書、賠償金支払い明細が 送付されてきたことはあるのですが... 人身事故だったのですが、 たいした事故でもなかったので、受診はしたのですが診断書は提出しませんでした。 人身事故証明書提出ができなかった理由書を提...

  • 示談書の内容について

    不倫の示談書について。 相手の妻から届いた示談書に不倫の期間が記載されており「~年から現在まで」とありましたが、不倫相手は一方的に私とは別れたと言っておりその事を妻にも話していました。 妻はその事を知っていながら示談書には現在までと記載しているため、認識の相違はありますが支払ってしまった示談金を取り戻すことはで...

  • 免責証書について

    すいませんが教えて下さい。交通事故の損害賠償で、相手側の保険会社から免責証書が送られてきました。免責証書には、事故日、相手側、当方の氏名、住所又示談金等が記載されていました。(3通)この免責証書に私の氏名、捺印及び口座番号を記入し、郵送すれば示談金が振り込まれ、示談成立になると思いますが、記入の際に注意しなければ...

  • 傷害の被害者ですが、示談書の内容を破ってしまいました。

    傷害の被害者ですが、示談書の内容を破ってしまいました。 元交際相の彼氏から暴力を受け、示談書を作成し示談が成立しました。。 示談書の内容として、本示談書にて紛争が一切解決したものとし、本示談書に記載されたもの以外何からの責務責任がないことを甲乙とも相互に確認する。 以降甲乙、元彼女には連絡をとらない。と作成しま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。