保険会社の支払う金額が少ない

公開日: 相談日:2019年08月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

バイクの飲酒で事故を起こしてしまいました。

その時後ろに乗っていた友人に全治一ヶ月程の怪我をさせてしまいました

※僕が飲酒していた事を友人は知りません。


この事について、自身の保険会社は飲酒をしていたので僕の治療費とバイクの修理代は出しませんと言われました

それは勿論承諾しました

出してくれたのは相手の車の修理費と
後ろに乗っていた友人の対人倍賞として休業補償と搭乗者傷害保険の一律の10万円だけでした

一ヶ月半くらい仕事ができなかったのに対人倍賞が少なすぎるのと慰謝料が含まれていないのは何故なのでしょうか

お恥ずかしいお話ですが先生ご教授お願い致します

835182さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相談者様の保険会社が対人賠償でご友人の対応をしているとのことですが、ご友人の治療費に関しては、ご友人の通院している各医療機関に対し、相談者様の保険会社が治療費を直接支払っているような状況ということでしょうか。
    そうであれば、所謂、通常の対人賠償の対応をしていることになります。
    その場合、休業損害についてはあくまでも暫定的な内払いにすぎず、ご友人の治療終了後に、ご友人と相談者様の保険会社とで、慰謝料含めた賠償の話をしていくことになると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 一ヶ月半くらい仕事ができなかったのに対人倍賞が少なすぎるのと慰謝料が含まれていないのは何故なのでしょうか

    そこは保険契約の内容もありますし、一度保険会社に確認されたり、関係書類をもって、お近くの弁護士に相談に行かれるなり、されたほうがよいのではないでしょうか。

  • 相談者 835182さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    治療はもう終わっているのでこれから慰謝料の請求をしたいと考えているのですがどう動けばいいのかが解らないです、、

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す