休業補償の対象になるか?

私の父のことなのですが、先日の台風上陸の時のことです。

父は運輸会社でトラックの運転手をしており、親会社の商品を各問屋へ配送する仕事をしております。(運輸は子会社です)
いつもどおりに配車票をもらい、親会社の工場・倉庫へ商品の積み込みに向かった父は、順番待ちのためにトラックに乗ったまま敷地内の定位置で待機していました。

その時に台風の影響で、工場に設置されている商品製造用の空調機の室外機の蓋が飛ばされ、父のトラックのフロントに激突するという事故が発生したんです。
幸い、父自身に怪我はありませんでしたがトラックが破損。
天上が潰れ、フロントガラスが破損という状態で、翌日より修理に回すことに。
予定していた配車もキャンセルという状態となりました。

飛んできた蓋は大手空調機メーカーの機器ですが、設置等は下請け会社が行っているということで、トラックの修理費はその下請け会社が補償することになりましたが、問題は休業補償。
この場合、休業補償の対象とはならないのでしょうか?

我が家は父一人の稼ぎで賄っており、病気の母と介護のために仕事を辞めた妹、リストラで求職中の私という状態です。
まったく補償されないとなると、生活自体が立ち行かなくなってしまうのですが、もし補償されないとなった場合、黙って我慢するしかないのでしょうか?
2011年09月27日 14時22分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
ありがとう
不法行為に基づく損害ということで、蓋が飛んで車両が破損したことと、それによる休業は、相当因果関係がありそうに思えます。
交渉してみてはいかがでしょうか。
前年度、あるいは過去3ヶ月間と比較して、どれだけ減収があるか、というのが、損害の内容になるかと存じます。

台風ということで、不可抗力ではないかが若干気がかりではありますが、本来、空調機を占有、あるいは所有している工場が、その工作物から生じた損害を賠償する義務を負います。もし空調機メーカーが責任を認めない場合は、工場を相手に損害賠償を求めることも検討出来そうですが、仕事の関係で難しいでしょうかね。


まずは下請け会社に交渉してみてください。

2011年09月27日 18時49分

相談者
早速の回答、大変有り難く存じます。
その後の進捗を記載致しますので、お手数ですが、アドバイスを頂けますと幸いです。
本日夕方、父より情報が入りまして以下のような状況になっているようです。

父の使用しているトラックは運輸会社名義となっており(青?は父個人で取得できないため)、運輸会社と機器設置を行った下請け業者との話し合いという形になっているようです。

まず、トラックの修理費については全額、下請け業者が支払うということで決まりました。
また、修理が完了するまでの間、下請け業者がリース代を支払い、トラックをレンタルすることで仕事に復帰するということになりました。

この場合、事故にあった翌日(トラックを修理に出した日)からレンタルしたトラックで仕事へ復帰する予定日までの約1週間ほどは完全に休業状態なわけです。
この間の休業補償は、会社同士の話し合いで「無し」となる場合もあるのでしょうか?
「無し」となった場合、父はそのまま納得せざるを得ないのでしょうか?
(父に落ち度はありませんから釈然としないのですが・・・)

2011年09月27日 22時50分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賠償を求めることは可能だと思います。

今回の加害者は、工場(親会社)です。
台風という天災とはいえ、日本は台風がやってくることは稀ではありませんから、工場としては、室外機の屋根が飛ばないよう、きちんと管理保存する義務があります。
その義務に違反したら、工場(親会社)はその義務違反による損害を賠償する義務があります。

今回は、おそらく工場(親会社)側としては、室外機の管理を任せていた下請業者の設置に不備があるということで、責任を取らせたのでしょう。


トラックの損害についての被害者は、所有者である運輸子会社です。
休業損害についての被害者は、あなたのお父様です。


親会社でも良いですし、空調機器の下請会社に対してでも良いので、休業損害を請求してみてはいかがでしょうか。

2011年09月29日 11時19分

相談者
お忙しい中、ご回答頂きまして有り難く存じます。

普段、何気なく過ごしている日常ですが、こういった事故等が発生すると意外と「どうすればいいのかな?」「どうなんだろう?」という点があるものだなと思いました。

父ともよく相談した上で交渉についてどうするか
決めたいと思います。
ありがとうございました!

2011年09月29日 11時43分

この投稿は、2011年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故車が自宅に突っ込み、物損事故の賠償での悩みです。鉄筋コンクリート破損部分の修復と生活不便の賠償

    交差点に住んでいます。先日、車同士が衝突し、信号無視していない方の車が飛ばされ、私の自宅に突っ込んできました。私にけがはなく、物損事故です。私の車の保険に弁護士特約がついており、保険会社に適応できることを確認いたしました。 そこで、今回の件で、もめそうなところがあり、早い内から弁護士をつけたいと考えました。 私...

  • 会社所有物の弁償の割合について(トラックの燃料油タンクの破損の責任)

    トラックドライバーをしています。 先日、運転中、給油タンクを破損させてしまいました。 トラックは、軽油を使用しており、軽油のタンクの給油口や給油口タンクは、空気が通るようになっています。そうでないと、走行中、ストローでパックのジュースを飲んだ時のように、タンクがペコペコになってしまいます。理由は、軽油は、ガ...

  • トラックから荷物をクレーンで吊っている時に落下破損、責任はトラックからの運転手になるのか。

    トラック運転手です トラックの荷台から荷物をクレーンで下ろしていましたが、途中で荷物が落ちました。トラックから荷物をクレーンで吊り上げてトラックの荷台から2~3メートル離れた所で落下、破損しました。 運転手がロープをしっかり掛けてないから、運転手の責任と言われました。 クレーンは、天井クレーンでクレーンの運転手...

  • 賃貸アパート駐車場でのトラブル

    賃貸アパート駐車場の横にあるゴミ置き籠の蓋(鉄製)が風で開いて車に当たり車に凹みと傷が付いてしまいました。この場合、大家、管理会社に損賠賠償責任は発生しないのでしょうか?

  • 損害賠償保険金の見積り結果への不服

    お世話になります。私は、漏れ水事故の被害者側です。マンション階上からトイレ排水の混ざった汚水が、我家のトイレ天井裏とユニットバス天井裏に落ち、さらにユニットバスと壁の隙間を通過しました。我が家の床下を経て階下にまで被害は及びしました。マンション管理組合と加害者の方の損害賠償保険で対応して頂けることになり、修繕の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。