ベストアンサー

休業損害の件

当方、交通事故の被害者で、共働きの主婦です。
(質問)
休業補償についてですが、「会社を欠勤した分」に加え
「家事育児労働分」の両方をもらうことは可能でしょうか?

(補足)
総治療期間は316日(10/9/18〜11/7/30:計11ヵ月間)で、
家事育児時間は約6時間/日です。

交通事故までは、主人は仕事が忙しいため家事育児はほぼ
100%を私が行っていましたが、事故後は、主人に対応頂いて
おり、私との分担率は以下の通りとなっています。

事故前 6時間/日 私(100%):主人(0%)
3ヵ月(9月〜11月) 6時間/日 私(20%):主人(80%)
4ヵ月(12月〜3月) 6時間/日 私(40%):主人(60%)
4ヵ月(4月〜7月) 6時間/日 私(60%):主人(40%)

会社から休業補償額は15万円で、これに「家事育児労働分」
を加えたく考えています。
相談者(80749)からの相談
2011年09月25日 21時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「家事育児労働分」の単価はどのようにするのですか。

2011年09月25日 22時16分

相談者(80749)
私の家事の時給は「会社から頂いている給与の平均時給」もしくは「私の年齢の平均年収額」を基に算出した時給とほぼ同等と考え、計算出来ればと考えています。概算で「2000円/時間」かなと考えています。
「家事従事者(専業主婦)」であっても、休業補償を貰うことは可能とかと思います。そうであるのであれば『共働き』の場合、「給与所得者」としての休業補償に加え「家事従事者」としての休業補償も貰えると思います。宜しくお願い致します。

2011年09月25日 23時16分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
専業主婦やパートの兼業主婦ではなく、会社勤務の共働きの女性の家事労働の損害賠償請求はむつかしい問題があります。ご質問のように、会社の給与損害に上乗せするとすれば、家事労働の損害を計算する基礎収入は、女性労働者の平均賃金(賃金センサス第1巻第1表の産業計、企業規模計、学歴計の全年齢平均賃金または年齢別平均賃金)を用いることになると思います。
会社の給与収入と賃金センサスの平均賃金との比較など、詳細な検討が必要です。詳しいことは、最寄りの法律事務所でご相談下さい。

2011年09月26日 06時52分

相談者(80749)
参考になりました。ありがとうございました。

2011年10月05日 20時43分

この投稿は、2011年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

交通事故の休業損害証明書の書き方

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 残業代請求できますか?

    昨年の7月まで時給1100円で朝7:00~21:00まで1日あたり 14時間、月曜日~土曜まで働いていました。 連休も正月、GW、夏休みぐらいです。 月に360時間働いていました。残業代とかは出ていません訴えたら、いくらもらえますか? ちなみな現在は月に35万固定で300時間働いています。

  • もらい事故の示談金が妥当かどうかの相談です

    自動車事故の示談金が妥当かどうかの相談です。 また、弁護士基準の場合は、どれくらいの金額になりそうかわかれば教えてください 交差点でのもらい事故のため 100対0 です。 損害算定自賠責保険が、2本となり限度額が2倍になります 治療期間 26年5月29日~27年4月16日 治療日数323日 通院日数74日       有給休暇8...

  • 交通事故における休業損害計算についてです。

    最低日払い保証でAは6500円 Bは7500円で働いています。別途売り上げによって歩合はつきますが。 日払い保証なので、必ず出勤すればその額は支給しています。 Aは事故前三か月57日稼働税込み428300円、休業59日間 Bは77日稼働税込み668900円、休業74日間で休損証明書を提出しました。 大手損保は、A=428300/90=4758円 自倍額を下回...

  • 婚姻費用の値段2。どのくらいでしょうか?

    私の去年の源泉徴収は558万円。 相手は、400万円程度。 しかし、今は2012 年9月に子供が生まれ、育児休業休暇中です。 そのため、2012年1月〜7月までは働いていたため、源泉徴収は2376210円。8月〜12月までは育児休業給付金が月139710円×5ケ月でえ698550円。合計年単位で3074760円。 どのくらいでしょうか? 回答お願いしま...

  • 婚姻費用の値段はどのくらいでしょうか?

    私の去年の源泉徴収は558万円。 相手は、400万円程度。 しかし、今は2012 年9月に子供が生まれ、育児休業休暇中です。 そのため、2012年1月〜7月までは働いていたため、源泉徴収は2376210円。8月〜12月までは育児休業給付金が月139710円×5ケ月でえ698550円。合計年単位で3074760円。 どのくらいでしょうか? 回答お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。