交通事故、完全被害者の休業損害と慰謝料の額について教えて下さい

交通事故の休業損害額 、慰謝料について教えてください。

横断歩道上で右折車に跳ねられました、入院66日、総治療期間211日です。

損害日額9000円で計算されました
実際には欠勤1日に14400円給料から引かれており、本来貰えていた金額と保険会社からの掲示額には50万円の開きがあります。

また慰謝料も90万円でした

後遺障害として、ヒールのある靴などは履けません。幅のあるスニーカーしか履けなくなりました。

あと主婦が2ヶ月以上も入院して、その間の家の事(主に食事、洗濯、掃除 子供の学校など)大変でした。
必要以上に生活費もかかりました。

これは妥当な金額なのでしょうか?

b4_g0kvさん
2019年04月21日 13時30分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変な目に遭われましたね。

ご相談内容を見る限りは、保険会社の提示金額は、交渉により増額の余地があるように思います。

ただし、会社が欠勤1日あたり14400円を引いたのは妥当なのか(妥当でなければ、保険会社ではなく、会社に請求するべき)、欠勤日数は妥当なのか(仕事に行けたのに休んだなら、保険会社に請求できない)、1日あたり14400円引かれていることは証明できるのか(休んでいなければ14400円もらえたことは確かなのか)、入院・通院期間は妥当なのか(治療の必要がないのに、入院・通院していたのなら、慰謝料に反映されない)、後遺障害は認められるのか(ヒールのある靴が履けないというのは、どういう後遺障害が理由なのか)、必要以上の生活費というのは具体的に何なのか(賠償の対象になるような性質のものか)、などが問題になりますので、お怪我の内容や、保険会社側の見解も聞いてみないことには何とも言えません。

弁護士に直接相談し、保険会社からの提示書面を見てもらって、意見を聞くことをお勧めいたします。

2019年04月21日 13時41分

b4_g0kv さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます

欠勤1日14400円は
固定の給料を出勤日数で割るとこれぐらいになります。
300500➗21です。
まだ転職3カ月目だったので有給もありません。通院の早退もこの金額から計算されています。
これは妥当ですか

2019年04月21日 17時48分

b4_g0kv さん (質問者)
金額は給料明細にマイナスで書いてありはっきりしています
また怪我は下肢の骨折8箇所と靭帯断裂です
仕事は力仕事のため復帰できず、夜勤もできませんでした。

2019年04月21日 18時30分

b4_g0kv さん (質問者)
弁護士さんに直接お話しを伺ってみます。
ありがとうございました。

2019年04月21日 21時07分

この投稿は、2019年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故でのアルバイトの休業損害の日額と休業日数の考え方について。

    ・被害事故で、加害者側の任意保険会社から怪我の対応を受けています。 ・8月から9月中旬まで、臨時のアルバイトとして30日稼働をする予定でした。 ・8月に3日ほど働いた後、交通事故で以降のアルバイトを27日休業しました。 ・日当は8千円貰う予定でした。 ・事故の治療は、8月末まで5回通院して中止ましたが、痛みが残っており9月...

  • 過失0交通事故の休業損害について

    100対0 過失0の交通事故被害者です。 休業損害についてお尋ねします。 自分のネット調べだと、休業損害は直近3ヶ月で試算されると知ったのですが、 勤続期間が1.5ヶ月程度だった場合は、休業損害の請求や立証に不利な状況となってしまうのでしょうか? 業務委託にて軽配送の業務を請け負っておりましたが、その業務中に今...

  • 9:0の交通事故の休業損害について

    家事従事者であり勤労者でありますが、私自身の会社で休業損害の書類を作成してもらえず、家事従事者として休業損害を認めてもらいました。 通院日数119日 総治療期間212日 休業損害51日認定 仕事はほぼ1ヶ月休業しましたが、家事従事者として休業損害を頂いていたので50日認定になりました。 休業中の1ヶ月で支払いがかなり...

  • バイクと横断歩道を信号無視の自転車との交通事故

    バイクで走行中横断歩道を信号無視で走行していた自転車とぶつかって相手は打撲1週間こちらは右足首骨折六週間で入院中です。バイクに同乗していた人も打撲で全治二週間です。 こちらは自賠責保険で相手を、保証していますが相手は自転車保険に入っておらずこちらの入院費、休業補償などはどう請求できますか?

  • 交通事故による休業損害について

    3ヶ月前に交通事故に遭い、腰椎圧迫骨折にて8日入院し硬性コルセットをつけて自宅療養中です。 今でも1時間程度座っていると痛みが出るため、医師には自宅で安静にしていてと言われています。 私は父が事業主の製造業を手伝っていて、毎月手取り(現金)で15万円貰っておりその分は税務署に申告しているので源泉徴収は出るようで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。