精神的苦痛の慰謝料相場(歩行中に店舗の宣伝旗で目を怪我)

精神的苦痛の慰謝料相場(歩行中に店舗の宣伝旗で目を怪我)
眼球打撲で 通院2日 通院期間4日の診断で完治しました。
裸眼視力が事故直後0.15で完治診断の日が0.6でした。
事故から完治診断まで 車の運転を控え 用足しは毎日10km程度あるきました。
事故の相手方は 10000円払います 休業補償なし 過失ゼロで 損害賠償しないと言っています。
治療費は全額出してもらいました。
完治4日のケガと通院2日の通院保障 慰謝料はどれくらいでしょう。
2019年03月31日 10時03分

みんなの回答

相談者
歩行中の事故ですが交通事故と同じように通院保障 休業補償 慰謝料を考えてもいいでしょうか?

2019年03月31日 10時21分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
歩行中の広告旗でけがをしたということですと、自己過失が決定的に大きいはずです。治療費以外の請求はふつう困難です。

2019年03月31日 11時42分

相談者
詳細は旗が風で道路に約50センチ出ておりその旗の端がぼろぼろにほつれていて
そのほつれ糸が50~100cm風で歩道に出ていました。
糸のほつれは到底歩行者には見えません。
旗は1~2か月出したままだと言っていました。
明らかに破損した旗を立てていた業者側に責任があると思われますが自己過失扱いでしょうか?

2019年03月31日 12時49分

相談者
類似事故で岡山地裁の判決がWEBにありました。
この場合は自転車での走行ということで交通事故扱いと思われますが、この判決をみて自分が該当するのではと思いました。

「歩道そばの宣伝用のぼり旗がまとわりつき、自転車の男性大けが 設置した自動車販売会社に賠償命令 岡山地裁 」
判決理由で、世森亮次裁判官は「歩道の通行の安全を害さない場所にのぼり旗を設置する必要があった」と
同社の過失を認定
糸のほつれたぼろぼろの旗のほつれ糸で目を怪我しても自己過失でしょうか?

2019年03月31日 12時57分

相談者
旗がぼろぼろで糸がほつれているのは事故直後相手方と確認しています。
旗のほつれについて事故後相手方との確認書類を取りました。
旗ほつれているの写真は撮りました。
ぼろぼろに糸のほつれた旗を歩道に出るように長期間立てていた店側に過失責任はないのでしょうか?

2019年03月31日 13時03分

相談者
一般論として同レベルのケガに見舞われても
歩行者と自動車
歩行者と物(今回は歩道に出た糸のほつれた宣伝旗)では 損害賠償の定義が違ってくるのでしょうか?
保険の範囲というより 糸のほつれた宣伝旗を長期間放置した店側にけがの過失責任があるように思っていますが、
歩行者から見えないほつれ糸に絡まったケも自己過失の範囲でしょうか?

2019年03月31日 13時31分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
自転車の場合と歩行者の場合はかなり事情がちがうように思われます。訴訟で決着するにしても、かなり大変な論争になるでしょう。

2019年03月31日 15時11分

相談者
簡易裁判所での通常裁判で裁判所の言い分を聞くつもりです。
印紙代と切手代のみでの負担と思っていますが 
こちらが裁判に負けた場合 相手方の裁判費用(弁護士費用)を持たなければいけませんか?
印紙代と切手代だけで済むなら裁判所の判断を仰ぎたいです。

2019年03月31日 15時24分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 休業損害・通院慰謝料

    過失10割交通事故加害者(家事従事者)、人身傷害特約からの休業損害・慰謝料の金額について。 通院一ヶ月(実通院日数16日)の場合、休業損害・慰謝料を足すといくら程度になりますか? 任意保険は東京海上です。

  • 通院慰謝料・休業損害

    弁護士基準での通院慰謝料・休業損害について。 症状…むち打ち 治療期間…47日(診断書は【中止】なので+7日?) 実通院日数…39日 上記の通院慰謝料及び、賃金センサスでの休業損害39日分(34歳男性、大卒)の合算を、目安で教えて下さい。

  • 通院時の休業損害に関して

    昨年12月初め、勤務中にトラックに轢かれて大腿骨を骨折しました。初診時、全治3カ月の診断でした。現在入院中ですが、症状も良くなってきたので、主治医に相談をしてからにはなりますが、退院して復職(事務仕事)をしようと思っています。お教え頂きたいのが、退院後の外来リハビリに通った際の休業損害の扱いです。退院後も完治す...

  • 損保と慰謝料について。休業損害・通院費と慰謝料は別物じゃないのでしょうか?

    5月17日の信号待ちで追突され休業して通院してますが損保会社からそろそろ打ち切るとの話が出て慰謝料がいくらくらいになるか確認したところ、120万くらいでそこから通院費や休業損害(給料)を引いた額になると聞き憤慨しました。 3ヶ月分の休業損害や通院費を引かれたら残りが20〜30万くらいにしかならなくてこんなバカな話があるのか...

  • 交通事故の休業損害保障

    休業損害について教えて下さい。 10:0の交通事故で、加害者側の保険屋から休業保障のお金を出したいのですが、あなたの会社が源泉徴収票と休業損害証明書をいつまでも早く提出してくれないので、手続きの処理が遅れるてます。保険屋としては、加害者なので、貴方の会社に督促するようなことは出来ないので、ご本人様から早く提出してく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。